Сейчас очень много объявлений по продаже квартир и комнат для ПМЖ или регистрации по смешным ценам.

Хотел бы узнать подробнее про это "долевое участие" в приобритении жил. площади. Какие необходимо оформить документы и где?

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №13712
прочитан 6 раз

Как и любой гражданин, Вы имеете право приобрести в собственность комнату/квартиру в любой точке России. Как только Вы приобрели в собственность жилое помещение или его часть, вы имеете право на постоянное проживание в нем. В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета гражданин обязан в 7-дневный срок встать на регистрационный учет по новому месту жительства. Если Вы придете в паспортную службу с документами, подтверждающими право на проживание в конкретной квартире, то никто не имеет права отказать Вам в регистрации. Более того, Постановлением Конституционного суда РФ отменено ограничение размера жилой площади, на которой регистрируются вновь прибывшие граждане (6 метров), установленное указаннми Правилами. Следовательно, паспортная служба обязана зарегистрировать Вас независимо от размера принадлежащей Вам доли (1/100, 1/1000 и т.д.)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Черныгов Сергей Иванович:

Либо откажитесь от сделки с ними, либо обратитесь в грамотному юристу, чтобы он посмотрел договор.


юридическая фирма Юридическая компания Союз:

Уважаемая Лариса! Если Ваш бывший зять даже временно не зарегистрирован в Вашей квартире, то ни копию финансового лицевого счёта, ни выписку из домовой книги (карточку учёта собственника)


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Нет, по факту это нереально. Не для того вас страхуют.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Обратитесь с заявлением в муниципалитет о предоставлении информации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X