Сейчас очень много объявлений по продаже квартир и комнат для ПМЖ или регистрации по смешным ценам.

• г. Москва

Сейчас очень много объявлений по продаже квартир и комнат для ПМЖ или регистрации по смешным ценам. Хотел бы узнать подробнее про это "долевое участие" в приобритении жил. площади. Какие необходимо оформить документы и где?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как и любой гражданин, Вы имеете право приобрести в собственность комнату/квартиру в любой точке России. Как только Вы приобрели в собственность жилое помещение или его часть, вы имеете право на постоянное проживание в нем. В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета гражданин обязан в 7-дневный срок встать на регистрационный учет по новому месту жительства. Если Вы придете в паспортную службу с документами, подтверждающими право на проживание в конкретной квартире, то никто не имеет права отказать Вам в регистрации. Более того, Постановлением Конституционного суда РФ отменено ограничение размера жилой площади, на которой регистрируются вновь прибывшие граждане (6 метров), установленное указаннми Правилами. Следовательно, паспортная служба обязана зарегистрировать Вас независимо от размера принадлежащей Вам доли (1/100, 1/1000 и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

При продаже комнаты в коммунальной квартире, необходимо документально подтверждение согласия других собственников соседних комнат, или достаточно уведомления отправленного почтой в письменном виде? Какие документы необходимы при регистрации в юстиции договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире? Заранее, спасибо!

Какие документы необходимы для получения временной регистрации по месту пребывания (в Московской области) для гражданина России.

На какое время может быть выдана эта регистрация и зависит ли это от размеров квартиры?

Чьё присутствие из проживающих в этой квартире (не приватизированной) необходимо при получении регистрации?

Заранее благодарен!

Ситуация следующая: Хочу купить квартиру! Ищу объявления о продаже квартиры на интернет сайте Авито. Очень много объявлений, где указана стоимость квартиры 1 рубль или бесплатно (в основном эти объявления подают реэлторы Аненств недвижимости нашего города для привлечения спроса). Можно ли потребовать реэлторов, которые указывают недостоверную информацию, (т.е стоимость квартиры) продать квартиру по указанной ими цене в объявлении, так как они своим обманом затягивают мой процесс покупки квартиры указывая привлекательные цены на квартиры? С уважением, Анжелика! Спасибо заранее за ответ!

При продаже квартиры нужна ли справка с БТИ с планом квартиры.

Слышал, что она сейчас она и не нужна. Правда ли это?

И какие документы необходимо подготовить для продажи.

Заранее благодарен за ответ. С уважением Алексей Дмитриевич.

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сделать своему отцу регистрацию в своей комнате в коммунальной квартире (комната приватизирована, договор купли-продажи доли квартиры и свидетельство о праве собственности имеются)? Площадь комнаты 10 кв.м., квартира находится в Подмосковье, в комнате прописана только я.

На какой максимально срок можно сделать такую регистрацию? Есть какие-либо исключения для родителей (увеличение срока регистрации)?

Какие документы для этого необходимы?

Какими правовыми актами регулируются правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Подмосковье (в частности речь идет о городе Химки Московской области)?

Заранее благодарна за ответ,

Наталья.

Здравствуйте! Какие документы необходимы для регистрации комнаты. На комнату есть договор купли продажи на комнату и 1/3 общей площади 96 года.

Хочу узнать где регистрируются сделки купли-продажи квартир (регистрация договора купли-продажи, перехода права собственности) (полное название службы, адреса, контакты)?

При регистрации договора купли-продажи какие документы необходимы из БТИ? Особенно интересует нужен ли технический паспорт или кадастровый паспорт?

Заранее спасибо! Где регистрируют договор купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение