Сейчас очень много объявлений по продаже квартир и комнат для ПМЖ или регистрации по смешным ценам.

• г. Москва

Сейчас очень много объявлений по продаже квартир и комнат для ПМЖ или регистрации по смешным ценам. Хотел бы узнать подробнее про это "долевое участие" в приобритении жил. площади. Какие необходимо оформить документы и где?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как и любой гражданин, Вы имеете право приобрести в собственность комнату/квартиру в любой точке России. Как только Вы приобрели в собственность жилое помещение или его часть, вы имеете право на постоянное проживание в нем. В соответствии с п. 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета гражданин обязан в 7-дневный срок встать на регистрационный учет по новому месту жительства. Если Вы придете в паспортную службу с документами, подтверждающими право на проживание в конкретной квартире, то никто не имеет права отказать Вам в регистрации. Более того, Постановлением Конституционного суда РФ отменено ограничение размера жилой площади, на которой регистрируются вновь прибывшие граждане (6 метров), установленное указаннми Правилами. Следовательно, паспортная служба обязана зарегистрировать Вас независимо от размера принадлежащей Вам доли (1/100, 1/1000 и т.д.)