Спрашиваю о продаже доли в доме, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику и требующей открытия счета - законно ли это и как можно использовать полученные средства?

• г. Сыктывкар

Добрый вечер! Возник вопрос продажи жилья находящейся в долевой собственности (два собственника) один из собственников которой несовершеннолетний. При этом на данный момент на несовершеннолетнего оформлается доля в другом жилом помещении при которых его права не коим образом не ущемляются, но по обращению в органы опеки и получив консультацию у натариуса выяснили что для получения разрешения нужно открыть счет на несовершеннолетнего при этом совсем не понятно какой должна быть сумма в процентах от сделки. Со слов натариуса эта сумма должна быть не менее половины стоимости. Законно ли это? И если в дальнейшем я собираюсь улучшать жилищные условия каким образом я могу воспользоваться этими деньгами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка. В разрешение указываются условия, на которых нужно продать долю, в том числе с перечислением средств на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А в процентном соотношении? Какой должна быть сумма 10 процентов или все же 50 уточняю собственников 2 в равных долях 1/2

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/2 доли (50 %), то соответственно 50 % от суммы по договору купли-продажи должно быть перечислено на счет ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно было на ребёнка оформлять просто так долю в иной квартире. Вам нужно было согласие опеки на отчуждение доли ребёнка взамен предоставив ему долю в иной квартире. Сейчас вы наделяете просто тааиреьенка, а от продажи вы обязаны всю сумму вырученную от доли ребёнка положить на счёт и тратить с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

В 2-х комнатной квартире 3 собственника (2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний). Один из совершеннолетних собственников хочет продать свою долю другому совершеннолетнему собственнику. В наличии на данный момент есть только половина оговоренной суммы этой самой доли. Продающий собственник согласен взять половину оговоренной суммы, оформить договор купли-продажи, и подождать пока появится вторая половина суммы. Правомерен ли такой договор купли-продажи, что в нём должно быть отражено, не сможет ли продающий собственник через некоторое время после получения половины суммы отказаться от сделки и не вернуть полученные деньги, какие нужны документы для проведения такой сделки и какие органы такую сделку осуществляют? Спасибо.

Я хочу улучшить свои жилищные условия, продав имеющееся, в котором 1\2 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Я выяснила, что для этого нужно разрешение органов опеки. Новое жилье я уже подобрала, и для совершения сделки мне нужно это разрешение. Скажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить и как долго решается данный вопрос?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Органы опеки дали разрешение на продажу жилья на несовершеннолетнего, указав "разрешить (такой то) продать (такое то жильё) при условии предоставления (такого то жилья) и т.д." Суть вопроса такова - нотариус сказал, что нужно вставить слово "при условии ПОСЛЕДУЮЩЕГО предоставления жилья",т.к. мы сначала продаём это жильё чтобы приобрести другое, а не в один день (потому что покупаем в другом городе). Но во втором пункте этого разрешения сказано что я (как законный представ.) должна буду в 10 дневный срок со дня регистр. Права собственности (которое уже купим на несовершеннолетнего) предоставить копию выписки из егр недвижимости, оформленной на несовершеннолетнего. Так ли важно это слово ПОСЛЕДУЮЩЕГО? или может быть нотариус не компетентен в этом вопросе? (очень молодая). Из за этого слова у нас срывается сделка, как быть?

Подали в органы опеки заявление, чтоб нам разрешили продать часть несовершеннолетнего с учетом, что бабушка отпишет внуку долю в своей жилплощади равную той, что продается, сегодня пришел ответ: из вашего заявления следует, что взамен продаваемого жилого помещения, вы не приобретаете другое жилье, осуществление дарения на имя несовершеннолетнего в доме принадлежащем бабушке, не является основанием для выдачи разрешения на совершения сделки.

Рулёв Александр Викторович.

Личная консультация

27.07.2017 13:22

Добрый день. У вас есть другой вариант. Продать дом и денежные средства от продажи детской доли зачислить на счет открытый на имя ребенка. Обычно органы опеки дают согласие на такую сделку. Но деньги в дальнейшем сможете использовать только с разрешения опеки и только на приобретение жилья детям. Отвечаю: Продажа части несовершеннолетнего, и зачисление денег на счет, так же потерпело крах, такие варианты они даже не рассматривают.

Озерной Владимир Александрович.

Личная консультация

27.07.2017 13:22

Здравствуйте. Вы сперва оформите сделку по договору дарения и покажите органу опеки документы подтверждающие право собственности на долю ребенка. После этого подайте вновь заявление о выдаче разрешения на продажу. Имейте ввиду что средства вырученные от продажи доли ребенка должны быть положены на мчет открытый на его имя.

Отвечаю:

Такой вариант их тоже не устраивает, документ дарения и документ продажи должен быть подписан в один день.

У меня еще один вопрос возник в связи с этим, Дом который пытаемся продать, находится внелучшем состоянии, тех денег которые будут с него выручены, не хватит даже на покупку комнаты в общежитии, а ведь мы должны приобрести часть не менее той что продаем.

Это может стать для суда доводом?

Квартира оформлена в долевую собственность, где один из собственников несовершеннолетний ребенок. В данный момент хочу продать данную жилплощадь для покупки новой. Органы опеки ссылаються что долдна быть одновременная сделка. Продажа старой и покупка новой одновременно. Разрешение делаеться 15 дней. Пока я жду разрешения на продажу квартиры, пррдавец другой квартиры не желает ждать 15 дней. Законны ли действия органов опеки? Имеют ли они право требовать одновременную сделку продажи-покупки?

Столкнулись с необходимостью продажи жилья 1/3 которой находится в собственности у несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в органы опеки чтобы получить разрешение? И еще, я знаю, что взамен ребенку нужно предоставить равноценную жилплощадь в собственность. Если оформить эту площадь на ребенка до момента обращения в органы опеки, не будет ли это препятствием для получения разрешения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно прописать в договоре купли продажи квартиры с несколькими продавцами (не равные доли), один из​ ​которых несовершеннолетний старше 14 лет (опека в курсе) условия оплаты, а именно какую часть общей стоимости получит каждый продавец? Строго пропорционально долям или это могут быть любые суммы? Несовершеннолетний получает сам свою часть​ или на счет матери, с согласия которой он действует, если ему будет выделяться доля в другом имеющемся в​ ​ собственности родителя жилом помещении? Или всю сумму можно на счет одного из продавцов?

Ситуация следующая: планируем покупать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (собственником не является). Скажите, пожалуйста, необходимо ли получение разрешения органов опеки при покупки данной квартиры, что права ребенка не ущемляются и условия жилья не ухудшаются, если его оттуда выпишут? Если такого разрешения от органов опеки не будет, могут ли в будущем сделку по продажи квартиры признать недействительной? Спасибо.

При продаже жилого дома орган опеки требует открыть счет на несовершеннолетнего ребенка (который является собственником 1/3 дома) Вопрос: на каких условиях я могу в дальнейшем использовать эти деньги на постройку жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение