Возможность продажи арендуемых городских земельных участков в РФ для коммерческого использования - законодательные нюансы
199₽ VIP

• г. Москва

Допускает ли законодательство РФ продажу арендуемого у города земельного участка под коммерческое использование? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (8):

Только в порядке перевода прав и обязанностей по договору аренды, ст.22 ЗК РФ. И то это только ИЖС или ЛПХ, если договор аренды не менее чем на 5 лет. Под коммерческую деятельность земельный участок нельзя не то что продать, а даже перевести права и обязанности. Продать нельзя никакой участок, даже ИЖС или ЛПХ, так как участок в аренде. У участка есть собственник, в данном случае муниципалитет. Оэтому выход только один-арендатор может выкупить участок у муниципалитета. Либо договор расторгается с данным арендатором и участок продается другому лицу.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 после слов "освоение территории" дополнен словами " (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья)".

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 пункта 2 статьи 39.3 излагается в новой редакции.

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 5 пункта 2 статьи 39.3 признается утратившим силу.

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 10 пункта 2 статьи 39.3 вносятся изменения.

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Здравствуйте! Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Такая норма обеспечивает правовую защиту арендатора.

Допускает. Но Вы видимо имеете ввиду - продажу в обязательном порядке, по "хотению" арендатора. Если это так я Вас разочарую. Заставить продать нельзя. Государство - такой же собственник как и другие в этом плане. Он может принять решение о продаже (ст. 209 ГК РФ), а может и отказать, продолжить сдавать в аренду.

Так что тут особо не рассчитывайте на то что продадут.

Если вы о чем то другом, то о чем?

Уважаемый Сергей г. Москва!

В данном случае Собственником арендованного земельного участка (ст.209 ГК РФ) является Администрация муниципального образования.

Поэтому Арендатор земельного участка по Договору аренды земельного участка вправе только пользоваться данным ЗУ.

Но при этом, Правом на распоряжение ЗУ, в т.ч. продажу обладает только Собственник ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.01.2018 г.

Сергей, Вам можно рассмотреть вариант заключения возмездного соглашения, в котором арендатор переуступает свои права третьим лицам. (переуступка прав аренды)

Такая сделка возможна и предусмотрена Российским законодательством, для этого только нужно получить разрешение собственника.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Здравствуйте. Продать пустой участок не получится. В соответствии с ГК РФ.продажа, дарение и т.п возможно только того участка собственником которого вы являетесь ст. 209 ГК РФ.Но если на участке идут строительные работы, например залит фундамент или возведен цоколь, то это уже объект незавершенного строительства, зарегистрировав права на который можно его продать.

Добрый вечер.

Законодательство РФ предоставляет возможность гражданам и юридическим лицам приобрести в собственность у государства или органов местного самоуправления земельные участки, находящиеся в аренде.

Участки можно приобрести через торги или без проведения торгов. Случаи приобретения участков без торгов перечислены в статье 39.3 Земельного кодекса РФ. Исходя из вашего вопроса не усматривается возможность приобретения земли без торгов, следовательно вам необходимо подготовить пакет документов, предусмотренный статьей 39.11 Земельного кодекса РФ.

Для приобретения участка в собственность необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Здравствуйте!

Да, упрощенно говоря, продажа арендованного земельного участка возможна по договору уступки прав арендатора по оговору аренды. При отсутсвии задолженностей по арендной плате согласие арендодателя на уступку прав не требуется. Но нужно письменно уведомить арендаодателя об уступке прав.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.