Правомерность предоставления оригиналов наследуемого объекта нотариусу для получения готовых документов - законное требование или необоснованная просьба?

• г. Санкт-Петербург

Перед тем, как получить готовые документы на Наследство от нотариуса, было им заявлено о предоставлении оригиналов наследуемого объекта, якобы они должны храниться у них, я чего то не понимаю или это полный бред, на каком основании я должна отдать оригиналы, если они могут заверить копии и хранить у себя. Подскажите пожалуйста законно это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

С учетом того, что нотариус будет вам выдавать свидетельство о праве на наследство и фактически оригиналы документов умершего собственника перестанут иметь свое действие, они вам не нужны. Поэтому, для вас будет иметь значение только оригинал свидетельства о праве на наследство, которое вы будете передать для регистрации своих прав или получения наследства. Отдавайте и не переживайте.

Да, такое требование вполне правомерно. Тут все зависит не от нотариуса, а от требований Росреестра для установления права собственности за наследодателем. При установлении этих сведений должны быть приложены документы, подтверждающие факт владения и исключающие наличие обременений на наследуемую собственность, если иное не установлено Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Более того, проверка таких документов является обязательной для выдачи Вам свидетельства о праве на наследование имущества. Переживать об этом не стоит, так как нотариус с момента получения документов принимает на себя обязанность по их хранению (и соответственно лично отвечает за их порчу и утрату, а также восстановление).