Сестра обвиняет молодого человека в подаче ложного заявления и давлении на получение кредитов - возможно ли уголовное преследование?
Прожив 5 мес с молодым человеком сестра узнала что он на неё написал заявление. В котором он указал что прожив с ней он брал кредиты под её давлением. С её слов давление не оказывалось он их брал сам и деньги тратил на совместное проживание так как сам ушёл от родителей на еду и вещи и на личные ей траты давал добровольно. Возможно ли уголовное преследование и какое нибудь наказание по данному делу?

Ни о каком уголовном преследовании в изложенной ситуации вообще не может быть речи, если конечно сестра с этим молодым человеком не подделывала какие-либо документы и т.п. с целью незаконного получения кредитов. Если брак не был зарегистрирован, то и долги будет выплачивать кредиторам только молодой человек, если конечно сестра не выступала в этих договорах в качестве поручителя.
СпроситьОбвинения явно беспочвены,я сомневаюсь,что возбудять уголовное дело,нет оснований.
Здравствуйте Андрей!
Под каким давлением? Как вы себе это представлялете? Как расходовались деньги, кем. Если было давление, то прежде чем писать заявление в милицию, надо это обосновать. Есть еще уголовная статья 306 УК РФ, заведомо ложный донос, т.е. если человек написал заявление на кого-то и это не подтвердилось, то его самого могут привлечь к уголовной ответственности.