Спросить бесплатно

Наша бабушка (81 г) решила оставить свою однокомнатную квартиру своей внучке (нашей дочери).

Позвонила недавно и сообщила, что внучка её брата просит зарегистрировать её (или прописать) потому что у нее какие то проблемы с регистрацией в общежитии. Мы жители Крыма, гражданство РФ у нас с 2014 г. и с тонкостями российских законов на этот счет нам совсем еще не знакомы ( ( (Но уже слышали, что могут возникнуть трудности с выпиской или выселением молодой матери с маленьким ребенком... при возможном оформлении наследства.

Вопросы:

1. Какие трудности могут возникнуть с прописанными в завещанной квартире?

2. Как лучше мотивировать бабушку для передачи права собственности на квартиру своей внучке уже сейчас? (наверное это лучший вариант, не нужно будет оформлять наследство)

3. Дает ли регистрация по МЖ право претендовать на жилье по законам РФ?

4. Рассматривается возможность сдачи квартиры внаём внучке бабушкиного брата (в известном случае) легко ли выписать и выселить наемщика при решении продать квартиру?

5. Какие документы должна подготовить бабушка и передать внучке, что бы та в случае ее смерти могла самостоятельно оформить квартиру по наследству. Прямой наследник один - сын, он же отец внучки, которой завещается квартира... не претендует.

вопрос №13712693
прочитан 40 раз

Здравствуйте Людмила.

Лучший вариант передать внучке квартиру с пожизненным содержанием бабушки. Бабушка живет в квартире, а внучка собственник.

А с внучкой брата это уже проблема. Внучка брата обязана будет платить коммунальные услуги и так далее. А она не будет платить. У Вас проблемы. Решайте сами.

На случай смерти только вступление в наследство по завещанию. А если нет завещания только наследник сын.

Будут вопросы пишите.

(текст отредактирован 12.01.2018 в 05:17)

Интересовали проблемы возникающие с регистрацией родственницы в случае смерти бабушки (не хотелось так писать, но пришлось) Будут ли проблемы с ее выпиской и выселением (квартира скорее всего будет продана или отдана в наем). Ответ хотелось четкий: "Прописывайте" - проблем не будет или "Не прописывайте" - вас ждут следующие проблемы

родственницы в случае смерти бабушки (не хотелось так писать, но пришлось) Будут ли проблемы с ее выпиской и выселением (квартира скорее всего будет продана или отдана в наем). Ответ хотелось четкий: "Прописывайте" - проблем не будет или "Не прописывайте" - вас ждут следующие проблемы.

вопрос №13715251

Добрый день!

Конечно, проблемы могут возникнуть в случае отказа родственников сняться с регистрационного учета в квартире самостоятельно. Выписать несовершеннолетнего ребенка вы сможете только по суду с привлечением органов опеки и успех не гарантирован. Выписать несовершеннолетнего очень сложно.

Спасибо Юлия за внимание

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Подавайте заявление о предоставлении документов


адвокат Дементьева Марина Викторовна:

Если право собственности на квартиру оформлено на Вас, Вы можете получить дубликат свидетельства о праве собственности в Рореестре.


юрист Федорченко Александр Александрович:

В Вашем вопросе однозначного ответа нет. В случае если суд признает факт Вашего проживания и в последующем ФМС установит у наличие гражданства РФ, выезжать не нужно.


юрист Чиженьков Виктор Валерьевич:

Наталья я лично вашу правовую позицию разделяю....я тоже считаю что тут регистрация \ прописка\ просто административный акт и она никакого отношения к приватизации не имеет...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X