Возможная формулировка заголовка:\nИстец, проигравший дело, задает вопрос - через какое время после вступления решения в законную силу должно состояться заседание по взысканию расходов и есть ли обязанность суда уведомить об этом

• г. Санкт-Петербург

Я истец, дело проиграл. До вынесения решения ответчик подал ходатайство о взыскании расходов на представителя. Когда после вступления решения в законную силу должно пройти заседание о взыскании расходов? Должен ли меня известить суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, безусловно, суд обязан вас известить о дате судебного заседания по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна,

при несогласии с суммой расходов на представителя, взыскиваемой с проигравшей стороны, закажите у лицензированного оценщика отчет о рыночной оценке стоимости услуг представителя и представьте отчет суду до рассмотрения заявления о распределении расходов.

Спросить
Пожаловаться

При расмотре гражданского дела не было заявлено ходотайство о взыскании расходов по оплате услуг представителя участвующего в деле, можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя после вступления решения в законную силу. Как взыскать судебные расходы после вступления решения в законную силу и возможно ли? Спасибо!

При расмотре гражданского дела не было заявлено ходотайство о взыскании расходов по оплате услуг представителя участвующего в деле, можно ли обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя после вступления решения в законную силу.

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

В производстве суда имеется ходатайство ответчика о взыскании судебных расходов на представителя после вступления решения суда в законную силу (дело №1 для понимания проблемы)). В другом процессе (дело№2) выяснилось что свидетель по делу №1 занимал ответчику деньги на оплату представителя (ответчик не работал и не работает-источник дохода отсутствует). Данное обстоятельство на наш взгляд имеет значение для пересмотра дела по ст.392. т.к.показания свидетеля положены в основу решения по делу №1. Возможно ли ОБЪЕДИНИТЬ в соответствии со ст. 151 ГПК РФ заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и взыскание расходов на представителя в одно производство? (Надеюсь что правильно объяснил ситуацию. Если нет то прошу ответить через личку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право заявить о взыскании расходов услуг представителя по истечению 2 х месяцев, после вступления решения суда в законную силу, мной не было заявлено ходатайство об этом на заседании суда.

Ответчик подал кассацию, я следом подала заявление на взыскание суд. расходов, срок исковой давности подходил к концу, ответчик на расходы в тот момент не подал. Суд отложил рассмотрение заявления о взыскании суд. расходов, до вынесения решения кассационным судом. Кассация оставила все как было (кассац. Решение от 15 ноября 21, апелляц. Решение от июля 21). Сейчас назначено суд. заседание на взыскание суд. расходов. Вопрос, ответчик может подать на взыскание суд. расходов или его срок истек?

Истец подал иски к двум ответчикам одинакового содержания. Иск он полностью проиграл, решения суда вступило в законную силу. Для взыскания представительских расходов он должен писать одно заявление (ходатайство), или два? Увеличится ли сумма представительских расходов в 2 раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение