Способны ли списывать все деньги с пенсионного счета инвалида 1 группы для погашения кредитной задолженности?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу списания денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту. Имеют ли права списывать все деньги с пенсионного счета у инвалида 1 группы, которая является не рабочей. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 3 части 1 статьи 98 Закона судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2, статья 99 Закона).

Частью 1 статьи 101 Закона предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к которым относятся, в частности, пенсии по случаю потери кормильца и страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсий по старости и по инвалидности, пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, положения Федерального закона "Об исполнительном производстве" позволяют обращать взыскание на пенсию должника-гражданина за исключением указанных выше ее видов с производством удержаний в размере до 50 процентов.

{Апелляционное определение Магаданского областного суда от 15.10.2013 N 33-858/2013 по делу N 2-3183/2013 Иск в части признания незаконным постановления судебного пристава о взыскании путем удержания из дохода должника удовлетворен, поскольку при определении размера удержания из пенсии по старости должника, являющейся для него единственным источником существования, пристав не учел размер пенсии и величину прожиточного минимума по социально-демографической группе должника в месте его жительства. {КонсультантПлюс}}