Сколько времени дается индивидуальному предпринимателю на подачу изменений в налоговую после смены места жительства?

• г. Нижние Серги

Индивидуальный предприниматель сменил место жительства, в течении какого времени нужно подать в налоговую изменения сведений? В течении 3-хдней, или согласно внесенным изменения в фз №129 смена места жительства индпредпрне попадает в исключения?

Ответы на вопрос (1):

Об изменении каких-либо данных, указываемых при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо сообщать в налоговую. Больше всего сложностей вызывает изменение места жительства, ведь смена прописки повлечет за собой смену инспекции, где предприниматель стоит на учете.

Сообщить новые сведения о прописке необходимо в течение трех дней с момента изменения данных (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ) данные сроки не изменялись.

Обращаться следует в налоговую по старому месту жительства. Коммерсант должен представить заявление по форме N Р24001 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439, далее - Постановление). К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение сведений, то есть копии всех страниц паспорта. Копию необходимо нотариально заверить.

В течение пяти рабочих дней со дня представления документов инспекторы должны внести изменения в госреестр (п. 3 ст. 22.1 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Я ИП. 15.06 2012 была снята с регистрационного учёта по месту жительства в связи с продажей квартиры.30.08.2012 г.зарегистрировалась на новом месте жительства. В течении какого времени надо сообщить в налоговую и пенсионный фонд о смене места жительства? Могу попасть в налоговую только 4.09.2012. это не поздно?1 и 2 число-это выходные дни. С уважением, Светлана. И в течении какого времени надо сообщить в банки где у меня кредиты.

Оштрафовали за несвоевременное претставление сведений о изменении места жительства в Межрайонную ИФНС с момента изменения. Я индивидуальрый предпрениматель. . Проживал и регистрировался, как ИП по полному адресу, сейчас при воинской части. Место жительства фактически не изменилось, поменялась запись в паспорте. В в/ч нет номера дома, номера квартиры. У меня нет пропуска на територию в/ч. Места где могу регистрировать свое место жительство кроме в/ч нет. Я член семьи военнослужащего. Законность наложения штрафа и порядок обжалования.

Я ИП, переехала с Мурманской области в Ивановскую на постоянное место жительство. ИП не закрывала. Уехала и выписалась и прописалась на новом месте жительства в июне прошлого года! Согласно Федерального законоа № 227-ФЗ от 27.07.2010 внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, согласно с 1 июля 2011 года, отменена обязанность предоставления юрлицами и ИП сведений о замене паспорта и смене места жительства как я понимаю налоговые органы согласно предоставленных им сведений органами, осуществляющих регистрацию по месту жительства, должны были перевести мое ИП по месту новой прописки. Прошел год, добиться ничего не могу, налоговая говорит-сведений нет, паспортный стол-что они все передали... съездить сама туда не могу, очень далеко. Как быть? Применима ли к данным органам какая либо ответственность? Или хотя бы сроки, когда они должны отреагировать на смену жительства ИП?!

Сменила место жительства. Отдала паспорт на прописку 6 числа (пятница) 10 числа (вторник) (3 рабочих дня) во второй половине дня (согласно режиму работы паспортного стола) получила паспорт с датой регистрации от 6 числа. Что соответствует п. 18 «Правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации» «Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства». Согласно п.5 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «ИП в течении 3-х дней с момента изменения сведений в части места жительства в РФ обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту жительства». 13 числа (считала от получения паспорта) прибыла в регистрирующий орган по месту жительства где мне выставили штраф в размере 5 000 рублей за несвоевременное предоставление сведений. Каким образом можно доказать свою невиновность, ведь получается я должна была предоставить данные в период нахождения паспорта в паспортном столе?

Я являюсь директор свадебного салона! В конце января 2016 года съехали с места где велась торговля! 15 апреля сняли помещение в другом месте, при этом район по налоговой не поменялся, поменялся адрес деятельности и торговая площадь! В течении какого времени уведомить налоговую о смене торговой площади? И что нужно подать в налоговую при уведомлении таких сведений?

Предприниматель сменил место жительства в пределах России. Осталась деятельность, торговля в собственном помещении, по прежнему месту проживания. Дальнейшие действия предпринимателя по поводу бизнеса.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

При смене места жительства и выписке из места постоянной регистрации, в течении какого срока обязан зарегистрироваться гражданин по новом месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение