Сколько времени дается индивидуальному предпринимателю на подачу изменений в налоговую после смены места жительства?

• г. Нижние Серги

Индивидуальный предприниматель сменил место жительства, в течении какого времени нужно подать в налоговую изменения сведений? В течении 3-хдней, или согласно внесенным изменения в фз №129 смена места жительства индпредпрне попадает в исключения?

Ответы на вопрос (1):

Об изменении каких-либо данных, указываемых при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо сообщать в налоговую. Больше всего сложностей вызывает изменение места жительства, ведь смена прописки повлечет за собой смену инспекции, где предприниматель стоит на учете.

Сообщить новые сведения о прописке необходимо в течение трех дней с момента изменения данных (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ) данные сроки не изменялись.

Обращаться следует в налоговую по старому месту жительства. Коммерсант должен представить заявление по форме N Р24001 (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439, далее - Постановление). К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение сведений, то есть копии всех страниц паспорта. Копию необходимо нотариально заверить.

В течение пяти рабочих дней со дня представления документов инспекторы должны внести изменения в госреестр (п. 3 ст. 22.1 Закона).