Проблема счетчиков горячей воды в квартире - отказ Управляющей компании в сверке и неиспользуемый счетчик

• г. Гусиноозерск

В квартире установленные два счетчика холодной воды и два на горячею воду, один счетчик горячий воды не задействован. По нулевому счетчику постоянно УК приписывает показания. На мое заявление Управляющая компания отказалась сделать сверку счетчиков. И заглушить трубу до счетчика, для воизбежания в будущем конфликтных ситуаций.

УК заявила, Сверку счетчиков должна производить коммерческая организация.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ситуация однозначная - содержание и обслуживание приборов учета возложена на собственников жилья. Проверку приборов учета потребления горячей и холодной воды производит только аккредитованная фирма, имеющая допуск к проведению вида таких работ. . УК не имеет к этому никакого отношения. Есть два способа - выезд на место и проверка (ремонт, переустановка, отключение и т.д.) с заменой приборов учета на временные (примерно 3-4 дня, цена от 1000 рублей) или произведение таких работ на месте (от 40 минут, стоимость выше).

Зачем мне менять счетчик, если стоит новый, дом новостройка. Проблема в том УК приписывает ложные показания уже не первый раз. Прямым текстом я предложил обрезать счетчик от общедомового стояка. ОБЩЕ ДОМОВЫЕ СТОЯКИ ОБСЛУЖИВАЕТ УК, ЗАЧЕМ МНЕ НАНИМАТЬ КОМЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

ПОВАШЕМУ ЕСЛИ Я ПЛАЧИВАТЬ ЗА ВОДУ НЕБУДУ ТРУБУ ОБРЕЖУТ БЕСПЛАТНО.

А ЕСЛИ Я ОПЛАЧИВАЮ КОМУНАЛКУ ПОЛНОСТЬЮ. ОБЩЕДОМОВОЙ СТОЯК Я ТОЖЕ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ. А ЧЕМ ТОГДА БУДЕТ ЗАНИМАТСЯ УК - ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ.