Обещали надбавка к пенсии с января, но пенсия та же. Была ли надбавка? Кому, и сколько?

• г. Улан-Удэ

Обещали надбавка к пенсии с января, но пенсия та же. Была ли надбавка? Кому, и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Индексация пенсии в 2018 году в России будет проводиться в три этапа:

С 1 января на 3,7 процентов произошло увеличение трудовой пенсии неработающим пенсионерам (по старости, по инвалидности и по потере кормильца). Эта индексация будет проведена на один месяц раньше, чем обычно, поскольку Правительство приняло решение проиндексировать эти виды пенсионных выплат выше показателя инфляции, который в 2017 году оказался на рекордно низком уровне (менее 3%).

С 1 февраля в обычном порядке будут проиндексированы социальные выплаты, выплачиваемые Пенсионным фондом самостоятельно или в виде добавки к пенсии (ЕДВ, НСУ). В 2018 году индексация этих выплат будет проведена по фактической инфляции за 2017 год (прогнозируется на уровне менее 3%, поэтому такую прибавку пенсионеры вряд ли ощутят).

С 1 апреля будет проведена индексация социальных пенсий, выплачиваемых пенсионеру при отсутствии трудового стажа (в том числе детям-инвалидам). Этот вид пенсии назначается в фиксированной сумме и повышается с учетом изменения за прошлый год величины прожиточного минимума пенсионера. В 2018 году индексация социальных пенсий запланирована на уровне 4,1%.

Я получаю пенсию по потери кормильца, в январе нет ни какой надбавки. Сколько было, столько и осталось.