Он отказывается и говорит что никуда из этой квартиры не уйдет и не выпишется.

• г. Чита

Уже читала ответы юристов о том, что квартира приватизированная в браке на одного из супругов, является собственностью супруга, на которого она приватизирована. Но моя мама столкнулась с такой проблемой. Ее бывший муж отказался от своей доли при приватизации в пользу мамы, сейчас он прописан в этой квартире, пьет, нигде не работает, водит туда весь сброд. Мама предложила ему продать квартиру и поделить деньги пополам. Он отказывается и говорит что никуда из этой квартиры не уйдет и не выпишется. Мама хотела продать эту квартиру с обременением (так как он остается там жить), но в регистрационной палате нам сказали, что без письменного согласия бывшего мужа ни одну сделку по этой квартире не зарегистрируют, так как он все равно продолжает быть собственником, хоть и отказался от своей доли при приватизации. Мама с ним жить не может и продать квартиру не может. И разделу по суду квартира не подлежит. Какие права есть у мамы, как у собственника? Что она может сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона";). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить

Спросить
Пожаловаться

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона";). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить

Спросить
Пожаловаться

Является ли приватизированная на одного из супругов квартира собственностью обоих супругов. У моей мамы приватизированная квартира. Она хотела бы оформить дарственную на меня (дочь). Нужно ли согласие ее мужа? Квартира была приватизирована, когда мама была замужем. Муж сейчас пенсионер, инвалид 2 группы. Проживает в другой квартире, где вписан в приватизацию. Имеет ли в данном случае право муж жить в квартире жены без ее согласия? (имеет ли он там долю? Может ли распоряжаться этой долей будучи в браке? В случае развода?)

В 2011 г. При разделе имущества с бывшим мужем в мировом суде по обоюдному согласию мне отошла 2-х комнатная квартира, а мужу машина мерседес. В квартире прописаны я и несовершеннолетний ребенок. Он является собстенником, но не прописан У бывшего мужа есть еще доля в родительской квартире. Я сейчас хотела оформить собственность на себя, но в рег. палате мне отказали в связи с наложенным обременением на данную квартиру в 2010 г. Бывший муж сказал, что он расторгнет мироое соглашение и останеться собственником квартры. Правомерно ли это вообще, при том что мы прописаны с несовершеннолетним ребенком.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

В браке купили квартиру (1/2 супруга, 1/2 супруги) через ипотеку, после развода подписав соглашения о разделе имущества, супруг отказался в пользу супруги от 1/2 доли квартиры и кредита на квартиру, в ред. палате переделали свидетельство права собственности на квартиру, на основание соглашения о разделе имущества, собственником всей квартиры является супруга (квартира так же остается под обременением банком), может ли банк подать в суд о не законом переоформлениии сделки?:

Помогите разобраться. Ситуация такая: находясь в браке супруги решили улучшить жилищные условия мамы мужа, для этого было продано жилье мамы, а недостающая часть суммы была погашена за счёт средств маткапитала. Квартиру оформили на супруга, доли никому не выделялись. В квартире проживает мама мужа. Есть ещё одна квартира, оформлена на обоих супругов. Сейчас брак расторгнут и по устной договоренности квартира, оформленная на мужа остаётся ему, от доли во второй квартире он отказывается в пользу супруги. Вопрос: можно ли перевести долю маткапитала из первой квартиры во вторую и как это сделать, если возможно? Спасибо.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 2000 г. собственником квартиры является мой муж. прописанными в квартире остаются помимо мужа еще двое людей (его отец и дедушка (мама умерла)). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Отец мужа против.

При приватизации отец добровольно подписал все на мужа (в собственность).

Может ли сейчас мой муж продать квартиру без согласия отца?

Можно ли его выписать из квартиры?

Мы готовы предоставить ему комнату в другом регионе, и можем ли мы при этом его там прописать без его согласия (отца)

Бывший муж проживает и прописан в квартире, находящейся в моей собственности. Я с дочкой проживаю у мамы. Квартира была приобретена в браке, затем приватизирована в равных долях, затем муж отказался в мою пользу от своей доли. Развод и договор дарения оформлены в 2003 году. До сегодгяшнего дня все равно проживали вместе (гражданский брак). Приобрели за время граждан. Брака 2 квартиры (всё оформлено на мужа).

Сейчас я окончательно ушла от бывшего мужа и хотела бы продать свою квартиру. Как это сделать, если он в ней прописан и проживает. Нужно ли его согласие и выписка?

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение