Он отказывается и говорит что никуда из этой квартиры не уйдет и не выпишется.

• г. Чита

Уже читала ответы юристов о том, что квартира приватизированная в браке на одного из супругов, является собственностью супруга, на которого она приватизирована. Но моя мама столкнулась с такой проблемой. Ее бывший муж отказался от своей доли при приватизации в пользу мамы, сейчас он прописан в этой квартире, пьет, нигде не работает, водит туда весь сброд. Мама предложила ему продать квартиру и поделить деньги пополам. Он отказывается и говорит что никуда из этой квартиры не уйдет и не выпишется. Мама хотела продать эту квартиру с обременением (так как он остается там жить), но в регистрационной палате нам сказали, что без письменного согласия бывшего мужа ни одну сделку по этой квартире не зарегистрируют, так как он все равно продолжает быть собственником, хоть и отказался от своей доли при приватизации. Мама с ним жить не может и продать квартиру не может. И разделу по суду квартира не подлежит. Какие права есть у мамы, как у собственника? Что она может сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона";). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона";). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить