Вопросы работы беременной машинистки крана - возможно ли домашнее пребывание с сохранением среднего заработка?

• г. Челябинск

Здравствуйте, имеет ли право женщина работающая машинистом крана вставшая на учёт по беременности сидеть дома с сохранением среднего заработка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена!

Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.