Имею ли я право на получение льготы по подоходному налогу в этом году.

• г. Санкт-Петербург

Разьясните, пожалуйста.

Я являюсь дольщиком в строящемся доме,

договор заключен на рассрочку платежей,

имею ли я право на получение льготы по подоходному налогу в этом году. И если имею: то на сумму договора или на внесенную долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получить льготу в этом году Вы можете, но только на уже оплаченную сумму в пределах, то есть не более 417450 руб.с использованием права на льготу на 3-х летний срок.Льгота предоставляется один раз в жизни, поэтому на остальные выплаты, которые Вы будете производить в 2001г. льготу Вы уже не получите, поэтому это не выгодно, т.к наверно полностью льготой Вы в этом случае не сможете воспользоваться.В 2001г. Вы сможете получить имущественный налоговый вычет, если не будете пользоваться льготой в этом году, но только после окончания строительства и регистрации за Вами права собственности на квартиру.В 2001г. вычет предоставляется на сумму платежей, но не свыше 600000руб. без ограничения сроков использования льготы, который раньше составлял 3года.