Законность перевода работников и направления их в командировку на другую технику - анализ ситуации и правовые основы

• г. Архангельск

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация:

работников организации, имеющих разъездной характер работ, по должности машинист (летней ж.д. машины), с 1-го января отправили для работы на зимних ж.д. машинах за северный полярный круг на участок работы организации (северный и районный коэффициент 1,8). 9-го января данных работников (без их присутствия) перевели, как говорит отдел кадров "в программе" в другую организацию, этой же дирекции. Никто ни в каких документах (приказах, трудовых договорах и т.п.) не расписывались. Новое предприятие, поскольку участок уже другого предприятия, так же без присутствия работников оформил приказы на командировку с 10 по 15 января данным работникам без их согласия. Уточню: по штатному расписанию люди числятся машинистами и помощниками одной ж.д. машины, а в командировку направлены для работы на совершенно других ж.д. машинах, имеющих другое устройство и функциональность. Соответственно люди уже не получат коэффициент, за работу в той местности.

Скажите, законно ли:

1. перевод работников?

2. направление в командировку для работы на другой по функциональности технике, если работник даже не видел, что прописано у него в трудовом договоре в разделе "трудовая функция"?

3. Имеют ли право работники отказаться от выполнения обязанностей, не приступать к выполнению обязанностей?

4. На какие нормативные документы ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобами в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию, полагаю, работодатель не прав, однако прекращать работу до проведения проверки не рекомендую.