Жильцам частично передаваемого дома отказывают в передаче жилья городу - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Наш дом, находиться в республиканской собственности, переданный в оперативное управление одному из республиканских учебных заведений, в этом общежитии мы живем многие более 10-15 лет. Имеем ордер на заселение и бессрочный договор найма. В настоящий момент руководство уч. заведения на общем собрании жильцов в начале июня 20111 года поставил вопрос о передачи части дома с постоянными жильцами городу. Для этого частично была проведена частичное переселение жильцов одного блока в другой. На собрании было сказано, в случае нехватки площади при переселении одного блока в другой (из блока Б в блок А, рассматривается передача 8 и 9 этажа блока Б вместе с блоком А городу. В связи с этим жильцам 8 и 9 этажа блока Б было отказано в переселении в блок А. Сейчас Руководство готовит документы на передачу городу только блока А, а оставшимся жильцам 8 и 9 этажа отказывают в передачи их жилья городу, правомочно-ли это, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Арина вопрос сложный

надо разбираться с изучением документов при очной консультации, встрече у юристов

Вообще право распоряжаться принадлежит его собственнику

республиканской собственностью распоряжается Минимущество ЧР

принимает комитет по управлению имуществом г. Чебоксары

вопросы по дальнейшей приватизации жилья решают соответствующие жил и соц отделы администрации

с блоками-секциями, этажами, кому можно и кому нельзя возможно действительно что-то напутано потому что получиться что одни будут иметь возможность приватизировать жильё, а другие так и остануться в вечном найме, что в принципе противоречит Конституционному принципу равенства всех перед законом (для всех должны быть одинаковые условия)

надо разбираться

вопрос сложный. это платная работа

обращайтесь к юристам, адвокатам, в юр. фирмы г. Чебоксары

например в РБК консалтинг

имейте в виду что работная платная, а при обращении нужно иметь при себе все имеющиеся документы чтобы правильно. а не только на словах объяснить ситуацию

удачи вам!

evgenyi1208@yandex.ru

8-906-133-86-82

http://www.evgenyi1208.narod.ru/

P.S/ Имейте в виду что срок для бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2013 г.

его уже 1 раз продляли и вряд ли будут продлять ещё

то есть времени для оформления документов (если вы хотите приватизировать комнату) остаётся совсем немного

всё нужно делать срочно

Спросить
Пожаловаться

Должна ли администрация района после передачи общежития городу, автоматически заключить договоры социального найма со всеми жильцами бывшего общежития или должна заново все пересматривать? Администрация нашего района отказывает многим по разным причинам в заключении договоров. Разве они вправе выяснять сейчас на каком основании люди заселились в общежитие-организации, которая выдавала ордера не существует, прошло 15 лет со времени заселения!

На жильцов нового многоквартирного дома администрация города вместе с управляющей компанией подала в суд. Дом был введен в эксплуатацию 29.09.2017 года. Так, как жильцы дома частично оплачивают квитанции управляющей компании за предоставление услуг. Многие жильцы не платят. В доме 44 квартиры. Фактически заселены примерно 38 квартир. Из них часть собственников жилья, остальные соц. найм. С жильцами не было заключено договоров. Предоставления услуг практически нет. Управляющая компания не выполняет свои обязанности. За что жильцам платить? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации жильцам?

Прописана в общежитии постоянно с 1994, до этого 3 года временно. С 2006 г стою на очереди на квартиру. В начале 2011 г дом был передан городу. До этого относился к гувд. Москвы. Старый ордер был утерян при смене коменданта. Был выдан договор соцнайма. Сегодня позвонили, сообщили, что новый договор был составлен на месяц позже передачи дома городу. Поэтому, он считается недействительным. На этом основании мне отказывают в получении соц найма. Законно ли это?

Помогите, пожалуйста, т.к.я не могу решить свою проблему много лет. Мой муж и дети постоянно зарегистрированы в общежитии. Они проживают по договору социального найма жилья, на основании чего они были зарегистрированы. Я хочу зарегистрироваться вместе с мужем и детьми (мы проживаем вместе уже более 20 лет), но мне было неоднократно отказано, т.к. общежитие было передано учебному заведению и получило статус студенческого. Учебное заведение имеет право оперативного управления, о чем я имею копию свидетельства.

В паспортно-визовом управлении мне рекомендовали представить ходатайство от учебного заведения, в чем мне тоже отказывают.

Имеют ли право отказать мне в ходатайстве и какие дальнейшие шаги мне предпринять?

В праве ли удерживать с меня проценты (пеню) за пользование чужими денежными средствами, если у меня образовалась задолженность за найм жилья? Квартира была предоставлена жилищным фондом администрации г.Норильска по централизованному переселению из аварийного жилья в доме собственника. Условием заселения было заключение мною договора коммерческого найма, до передачи квартиры этого дома в собственность ЕМО г.Норильска. Передача квартир в ЕМО не состоялась. Администрация ЖФ заняла позицию бездействия. Я вынужден проживать в этой квартире и платить коммерческий найм, лешившись жилищных прав, хотя у меня было ордерное жильё.

1) Подскажите пожалуйста, может ли продавец и покупатель распоряжаться имуществом переданным по акту приема-передачи жилого помещения до момента регистрации права собственности. P.S. Договор со стороны покупателя был исполнен частично (предоплата), остальная часть полагается продавцу в течение 60 дней с момента регистрации права.

2) Условиями договора предусмотрено, что переданное имущество поступает в оперативное управление покупателю. Когда у данного лица возникнет право распоряжаться имуществом переданным в оперативном управлении?

Меня волнует проблема переселения из аварийного и ветхого жилья. 01.09.2011 г. жильцами нашего дома были собраны документы на переселение, из 10 семей две семьи отказались переселяться. Была проведена экспертиза, согласно заключения, износ нашего дома составил 85,4 %. Дом принят на баланс ЖКХ в 1927 г., построен в дореволюционные годы. В течение всей эксплуатации дома его использовали в разных целях (конюшни, склады, общежитие). В 2003 г. дом окончательно был принят на баланс города и разрешили прописку, но нас заставили написать отказ от улучшения и переселения. Капитального ремонта ни когда не было. Водопровода и канализации нет, вентиляции тоже. Помимо этого в нашем доме проживают люди болеющие туберкулезом, шесть человек умерло. На 30.04.2013 г. назначена межведомственная комиссия на признание дома аварийным, есть опасения, что нам откажут в переселении сославшись на наш отказ, тем более, что позиция жильцов не желающих переселяться очень активная. Меня интересует, отказ который был написан ранее как-то повлияет на решение комиссии? И то, что в доме люди болеющие туберкулезом как-то повлияет на переселение?

С уважением, Сусанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общежитие ранее принадлежащее Роскомимуществу приватизировано жильцами.

Колледж после приватизации общежития передан республиканскому министерству по имуществу. Новое руководство грозит деприватизацией на основании того что здание находится в реестре при передаче местному министерству. Это возможно и что делят жильцам?

Живем в общежитии (коммунальная квартира) на каждые 4 комнаты 1 сан. узел и ванна (1 блок) Всего 3 блока. В свой блок мы поставили счетчики на воду. Управляющая компания отказывает нам их опломбировать заставляет поставить счетчики и на остальные 2 блока ссылаясь на Закон. Жильцов тех блоков устраивает платить квар. Плату по общедомовому счетчику, нас нет Поэтому мы с жильцами заключили соглашение, что они не против если мы поставим счетчики. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? счетчики установлены деньги затрачены На что нам ссылаться (а где наше право на выбор)

Вопрос такой: при приватизации составляется договор передачи квартиры из муниципальной собственности в собственность жильца, который должен зарегистрировать свое право собственности в регистрационном органе РФ, но если дом в котором находится данная квартира не имеет собственника по данным регистрационного органа РФ, то возможна ли приватизация в этом доме в принципе? И имеет ли право наша администрация вообще заключать договоры соц. найма с жильцами данного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение