Как переоформить право собственности на приватизированную квартиру?

• г. Уфа

Я живу в приватизированной квартире, прописан, а свидетельство на права собственности оформил 3 года назад на знакомую (не родственник). Сейчас хотел бы переоформить право собственности на квартиру на себя. Как это сделать, какие документы нужны? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Зиния Варисовна! Нынешний собственник квартиры может подарить Вам квартиру или продать, без согласия Вашей знакомой, на которую Вы оформили квартиру, Вы не сможете переоформить на себя право собственности на квартиру на себя.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здавствуйте! Просто заключить сделку купли-продажи или дарения. Пакет локументов тот же, что и три года назад. Оформляйте договор и росреестр на регистрацию.

При заключении сделки нужно будет заплатить налог? Так так мы не родственники.

Здравствуйте, да нужно, если Ваша знакомая подарит Вам недвижимость, Вы как одаряемый обязаны уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости полученной недвижимости.