На меня завели дело по поводу использования подложной правки.

Экспертиза была проведена с грубейшими нарушениями,. Все это выяснилось в суде.

В связи с этим адвокат просит дело приостановить или оправдать меня, так как основное доказательство неверное. Но судья решил провести экспертизу заново, а защитник уверяет, что он не должен на стадии суда собирать против меня доказательства.

В итоге судья все равно постановил провести экспертизу заново. Насколько непредвзято он действует? Может ли он принимать сторону обвинителя и собирать доказательства на меня?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Проведение экспертизы в данном случае направлено не на добывание новых доказательств, а преследует цель устранения неясностей. Это прямо предусмотрено УПК РФ и позиция адвоката это не слишком ловкая попытка показать Вам что он знает закон лучше судьи и отработать гонорар;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы

""1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

""3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

""4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ясно.. значит, все правомерно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение