Мне посоветовали сослаться на п.3 ст.252 - насколько это реально?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/6 доли в трехкмнатной квартире, остальная часть - у моей сестры. В квартире не проживаю, т.к. прописана у мужа, доля досталась по наследству - от отца. Пока отношения с сестрой были нормальные - она не предъявляла никаких претензий, но в последнее время заявила, что поскольку я не плачу за квартиру, то никаких прав на нее не имею. В ответ я предложила ей выкупить мою долю, т.к. проживать там не собираюсь и не хочу оплачивать никаких расходов. Она отказалась выкупить по предложенной цене - 400.000 р., сказав что я могу продавать ее кому хочу, а она купит только по стоимости БТИ. Мне посоветовали сослаться на п.3 ст.252 - насколько это реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина! Реальность теоретическая, но других вариантов Вам пожалуй никто и не предложит. Пробуйте. Только учтите реальную оплату Вашей доли по срокам. Может получиться так, что будете получать по 1000 руб в месяц, а может и меньше.

Спросить
Пожаловаться

Следует пойти по следующему пути! Пригрозите сестре разделом или выделом в натуре площади квартиры (отдельный вход, изоляция) Это реально и вряд ли сестре захочется перекромсать квартиру!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если сестра не хочет выкупать Вашу долю, то суд ее понудить это сделать не может. Плюс, Вам это невыгодно (так как в рамках суд. процесса будет проводится экспертиза, которая укажет не ту цену, за которую можно продать эту долю без суда, посторонним лицам).

1/6 доли в трехкомнатной квартире - доля вполне приличная.. Пробуйте найти покупателя, выставляя ее на продажу. Сделайте это без риэлторов, ПОКА на них тратить деньги нет смысла.. Вам нужно сейчас определить цену, за которую Вы можете продать свою долю.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с указанным п.3 ст.252 Вы имеете право потребовать в судебном порядке выкупить долю у вторго сособственика. Вам необходимо: оценить квартиру, определить стоимость доли (-30%), что будет составлять стоимость иска.

Не советовала бы требовать выдела доли, т.к. это невозможно в силу закона (квартира является неделимым объектом в отличие от дома). Если размер доли совпадает с метражом комнаты, можно попробовать определить порядок пользования, если Вы собираетесь там проживать... Если нет, реализуйте свое право по 252 ГК

Кстати, продать долю, в которой нет реальной возможности проживания, по рыночной цене, практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вынуждена дополнить: я бы не советовала Вам пытаться решать спор в суде.. Вы только потеряете, но ничего не приобретете. Если у сестры нет денег - смысла во всем этом просто нет. Проще продать долю посторонним лицам, предварительно определив стоимость доли (когда найдете реального покупателя) и уведомив сестру о продаже.

Возможно, получив уведомление о продаже, сестра поймет, что у нее в сособственниках могут оказаться посторонние люди, и сама решит выкупить Вашу долю.

"Жить в доле" - нельзя... :) Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на квартиру, а НЕ какая-то часть данной квартиры..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Получилось так, что после наследства в квартире досталось доля моей тёти в 4 кв.м. (Остальная часть перешла мне 53 кв.м) ее доля считается как микродоля. Она за эти квадраты хочет рыночную стоимость. За квадрат 54000 рублей. И встала в позу что если я хочу выкупать долю то только за эти деньги. Доли эти ей достались по ошибке нотариуса… как выкупить доли не по рыночной цене? Какой процесс?

Я являюсь собственником 1/4 доли в 2-х комнатной квартире доставшийся мне по наследству от отца, документы на собственность заверены у натариуса. Остальная часть квартиры принадлежит моей матери. Я предложил матери выкупить мою долю она отказалась, в квартиру меня не пускает, замки сменила, препятствует мне показывать квартиру покупателям, я не могу попасть в квартиру, участковый сказал что подавайте в суд, а пока я не имею права заходить в квартиру,

Вопрос; Имею я ли право пользоваться квартирой, продать свою долю третьей лицам.

Мой муж владеет 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, вторая доля у его сестры. Предложили сестре выкупить ее долю, но она оценивает свою долю как 1/2 рыночной стоимости квартиры, а не как долю в квартире. Естественно, за такую цену выкупать не будем, пока цена не приблизится к реальной цене доли. Продавать свою долю муж не будет, т.к. хотим поселить туда сына. Вопрос вот в чем: если делать капитальный ремонт всей квартиры (в том числе мест общего пользования и комнаты сестры) возможно ли взыскать с сособственника затраты на ремонт? Необходимо ли согласие сестры на ремонт? Квартира с раздельными комнатами, находится в ужасном состоянии. Практически необходимо делать капитальный ремонт. Заранее благодарю за ответ.

По наследству досталась 3 к квартира мне 7.48 доли и двоюродной сестре по завещанию 4.52, хочу продать разделить деньги согласно долям а она мне говорит деньги пополам, я не согласен дарить ей деньги. Предложил ей выкупить мою долю, а она мне говорит куплю но цену такую называет как за пол квартиры, но у меня доля больше и я не согласен. Долю комуто продавать тоже копейки дадут. Както можно сестру заставить продать или выкупить доли?

Хочу выгодно продать приватизированную 3-х комнатную квартиру (метражи комнат 12,7 и 14,3 и 9,7). Квартира приватизирована на мою мать (52 года, доля 0,38), её сестра (50 лет, доля 0,38) и дочка сестры (25 лет, доля 0,24). Я в квартире не прописана, но проживаю там с рождения, так же там живет мой муж и ребенок 1 года (тоже не прописаны). Как выгодней продать долю моей матери, если с остальными приватизаторами отношения плохие и они квартиру не хотят продавать и могу ли я или мой несовершеннолетний ребенок рассчитывать на часть доли от квартиры, если я живу там с рождения и все соседи в суде это могут подтвердить?

Спасибо за консультацию!

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры вместе с сестрой, прописана в другом месте, в квартире прописана только сестра, разменивать квартиру категорически отказывается и предлагает выкупить у меня мою долю,. Как эта доля будет оценена - по рыночным расценкам или БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и сестре принадлежат доли в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована, доли зарегистрированы, в квартире никто не прописан. Сестра предложила выкупить её долю, по цене заведомо выше рыночной. Кто, кроме БТИ может оценить долю сестры честно. Может ли она, без моего согласия продать с вою долю кому-либо другому, и как законным путём я могу этому восприпятствовать?

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение