Мне посоветовали сослаться на п.3 ст.252 - насколько это реально?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/6 доли в трехкмнатной квартире, остальная часть - у моей сестры. В квартире не проживаю, т.к. прописана у мужа, доля досталась по наследству - от отца. Пока отношения с сестрой были нормальные - она не предъявляла никаких претензий, но в последнее время заявила, что поскольку я не плачу за квартиру, то никаких прав на нее не имею. В ответ я предложила ей выкупить мою долю, т.к. проживать там не собираюсь и не хочу оплачивать никаких расходов. Она отказалась выкупить по предложенной цене - 400.000 р., сказав что я могу продавать ее кому хочу, а она купит только по стоимости БТИ. Мне посоветовали сослаться на п.3 ст.252 - насколько это реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ирина! Реальность теоретическая, но других вариантов Вам пожалуй никто и не предложит. Пробуйте. Только учтите реальную оплату Вашей доли по срокам. Может получиться так, что будете получать по 1000 руб в месяц, а может и меньше.

Следует пойти по следующему пути! Пригрозите сестре разделом или выделом в натуре площади квартиры (отдельный вход, изоляция) Это реально и вряд ли сестре захочется перекромсать квартиру!

Ирина, здравствуйте! Если сестра не хочет выкупать Вашу долю, то суд ее понудить это сделать не может. Плюс, Вам это невыгодно (так как в рамках суд. процесса будет проводится экспертиза, которая укажет не ту цену, за которую можно продать эту долю без суда, посторонним лицам).

1/6 доли в трехкомнатной квартире - доля вполне приличная.. Пробуйте найти покупателя, выставляя ее на продажу. Сделайте это без риэлторов, ПОКА на них тратить деньги нет смысла.. Вам нужно сейчас определить цену, за которую Вы можете продать свою долю.

С уважением,

Харченко О.В.

В соответствии с указанным п.3 ст.252 Вы имеете право потребовать в судебном порядке выкупить долю у вторго сособственика. Вам необходимо: оценить квартиру, определить стоимость доли (-30%), что будет составлять стоимость иска.

Не советовала бы требовать выдела доли, т.к. это невозможно в силу закона (квартира является неделимым объектом в отличие от дома). Если размер доли совпадает с метражом комнаты, можно попробовать определить порядок пользования, если Вы собираетесь там проживать... Если нет, реализуйте свое право по 252 ГК

Кстати, продать долю, в которой нет реальной возможности проживания, по рыночной цене, практически невозможно.

Ирина, вынуждена дополнить: я бы не советовала Вам пытаться решать спор в суде.. Вы только потеряете, но ничего не приобретете. Если у сестры нет денег - смысла во всем этом просто нет. Проще продать долю посторонним лицам, предварительно определив стоимость доли (когда найдете реального покупателя) и уведомив сестру о продаже.

Возможно, получив уведомление о продаже, сестра поймет, что у нее в сособственниках могут оказаться посторонние люди, и сама решит выкупить Вашу долю.

"Жить в доле" - нельзя... :) Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на квартиру, а НЕ какая-то часть данной квартиры..

С уважением,

Харченко О.В.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)