Мне компенсируют по стоимости БТИ (т.к.уже не у первого одаряемого в собственности) или вернут квартиру?

• г. Москва

Какова судебная практика по моей ситуации:

В 2008 г. был договор дарения приватизированной в 1997 г. квартиры (в Росреестре переход права не зарегистрирован), в 2011 г. даритель умер (3 года не прошли). Одаряемый (не родственник дарителя) умудряется получить в Росреестре свидетельство о собственности на себя (после смерти дарителя) - это к сожалению свершившийся факт. Затем одаряемый (уже собственник) делает договор дарения на своего родственника - на этот раз договор дарения зарегистрирован в Росреестре, квартира снова поменяла собственника.

Я - наследник (кроме меня никого больше нет) - у нотара была в срок (получила справку, что я приняла наследство). О вышеописанной ситуации узнала случайно - когда почти прошли 6 мес. после смерти. Я как раз собиралась начать сбор документов на квартиру для нотара.

1.Каковы мои шансы отстоять квартиру?

2.Если решение суда будет в мою пользу... а квартира уже передарена... мне компенсируют по стоимости БТИ (т.к.уже не у первого одаряемого в собственности) или вернут квартиру?

3.Судебные издержки - какой порядок цен? (без стоимости адвоката конечно)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

так просто не видя документов,на ваш вопрос может ответить только гадалка.А для юриста здесь предстоит большая кропотливая работа.

Судебные издержки госпошлину посмотрите ст.333.19 НК РФ-исчислить не долго,но вы не указали стоимость квартиры.

Возможно будут издержки по экспертизе-вдруг подпись не дарителя

А начать наверное нужно с признания договора дарения недействительным-посмотрите ст.572 ГК РФ

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Успехов Вам!

Ольга, здравствуйте! Дополню по поводу обращения в суд с иском.. Есть шансы или нет - как я полагаю, зависит от того, когда и как был зарегистрирован первый договор. Была доверенность от Дарителя? Если не доверенность, то личное заявление? После смерти Дарителя в 2011 году было получено свидетельство о гос. регистрации права собственности, как Вы пишете. Но вот когда был зарегистрирован сам договор?

Со вторым договором проблем особых быть не должно.

Иск нужно подавать о признании договора дарения (первого) недействительным и истребовании квартиры из чужого незаконного владения, в порядке ст. 302 ГК РФ (добросовестность предполагается, плюс, договор безвозмездный, значит, истребовать можно в любом случае).

Узнавайте все по первой сделке. Если нет возможности - только в суде.. И будьте аккуратнее, дабы квартира не была еще раз отчуждена уже по возмездной сделке..

С уважением,

Харченко О.В.