Определяющие факторы для запроса отсрочки государственной пошлины при подаче иска, помимо подтверждения сложного финансового состояния и состояния расчетного счета

• г. Пучеж

На основании чего можно просить отсрочки уплаты государственной пошлины при подаче иска, кроме представления подтверждения о сложном финансовом состоянии, т.е. о состоянии расчетного счета?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Предполагаю, что речь идет об арбитражном судопроизводстве (речь о справке о состоянии расчетного счета), в таком случае, можете на словах добавить об отсутствии оборотных средств, которые могли бы быть направлены на уплату государственной пошлины, думаю, будет достаточно.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч 4 ст 102 АПК РФ Арбитражный суд исходя из имущественного положения лица,учавствующего в деле,вправе отсрочить или рассрочит уплату им государственной пошлины либо уменьшить её размер.Исходя из этого представьте в суд документы подтверждающие сложность имущественного положения.УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Какой вариант необходимо выбрать при подаче гражданского иска в отношении финансового учреждения?

Квитанция об уплате государственной пошлины

Квитанция об уплате государственной пошлины с учетом коэффициента 0,7 (на основании п. 4 ст. 333.35 НК РФ)

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины (ст. 90 ГПК РФ, ст. 64, 333.41 НК РФ)

Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии со статьями 333.35, 333.36 НК РФ

пошлины в соответствии со статьями 333.35, 333.36 НК РФ.

По гражданскому делу, апелляцию оставили без движения на основание отсутствия документа об оплате гос. пошлины или ее льготы. При этом при подаче иска, Истцом было подано заявление об отсрочке гос. пошлины до вынесения решения суда и оно было успешно удовлетворенно судом.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа.

Т.е. в деле уже есть документ (ходатайство об отсрочке удовлетворенное судом), подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины, т.о. можно не прилагать этот документ к апелляционной жалобе (п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ). Поэтому я и не стал прикладывать новое ходатайство об отсрочке. Кто здесь прав Истец? И соответственно нужно подавать частную жалобу? Или суд все же прав?

В Налоговом кодексе РФ указано, что за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов взимается государственная пошлина в сумме 200 рублей. В статьях прочитала, что при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины, т.к. действует в интересах ребенка. Надо ли платить в итоге гос. пошлину или нет? И в каком размере?

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

О каких документах или ходатайствах идёт речь?

Скажите пожалуйста, за какой период должна быть представлена выписка с расчетного счета об отсутствии денежных средств для ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины в АС, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно указывать в ходатайстве в городской суд МО об отсрочке уплаты государственной пошлины (введена процедура банкротства-наблюдение) при подаче иска о взыскании задолженности с физ. лица?

Освобождается ли организация инвалидов от уплаты государственной пошлины при подаче иска о дебеторской задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение