Как уменьшить налог при продаже квартиры, приватизированной и наследованной?

• г. Москва

Здравствуйте, вопрос по оплате налогов, в апреле 2016 года приватизировали квартиру в трёх долях, я, мама, сестра (проживали в ней всю жизнь, получена от государства). В январе 2017 мама умерла, вступили в наследство с сестрой, двое владельцев. На данный момент есть покупатель на квартиру, но т.к в собственности она менее трёх лет естественно налог будет приличным. Есть ли способы уменьшить налог при продаже тк квартира была приватизирована раз, получена в наследство только 1/3 на двоих?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Платить налог в таком случае придется, но и уменьшить его на законных основаниях в ряде случаев вполне возможно. Выход всегда есть.

Спросить
Пожаловаться

Только если вычет завить по 1 млн на каждого.

Если каждый продаст свою долю по отдельному договору купли продажи.

В любом случае сразу все делается у нотариуса, так как у Вас доли.

А с остальной части дохода придется платить 13%.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бабушка получила квартиру, как вдова участника ВОВ в 2009 г. В 2011 ее не стало. Наследница моя мама, но т.к. часть квартиры была в ипотеке, в собственность оформили ее только в 2015 г. В данный момент квартира выставлена на продажу. Вопрос - придется ли маме платить налог с продажи данной квартиры, ведь она официально в собственности менее трех лет?

По налогу с продажи квартиры. Квартира приватизирована была давно больше 10 лет назад на 4 членов семьи, у всех 1/4 доли. Мама умерла в сентябре сентябре 2013 года, папа в апреле 2018 года, в наследство еще не вступили до конца. Хотим сейчас срочно вступить в наследство и сразу продать квартиру, т.к. нашелся покупатель. В этом случае возникнет ли у нас налог с продажи при продаже 13%?

В 1994 году наша квартира была приватизирована в равных долях (мама, сестра и я - по 1/3 у каждой). В 2010 г. мама умерла. Мы с сестрой вступили в наследство, получив 1/3 пополам. У нас стало по 1/2 доли. В апреле 2011 года мы продали квартиру за 1270000 р. Должны ли мы заплатить налог на имущество, бывшее в собственности менее 3 лет?

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Вопрос о продаже квартиры. В 2015 г. по НАСЛЕДСТВУ получена квартира. Все документы на собственность получены в 2015 году. Сейчас в 2016 году думаю продавать эту квартиру за 1 000 000 руб. Налоги государству с продажи такой недвижимости платить надо будет? И сколько? Как отчитываться за продажу в 2016 году перед государством?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о уплате налога с продажи имущества, полученного по наследству. Умерла свекровь менее трех лет назад. В ее собственности была квартира, приобретенная со свекром в браке, собственность оформлена была на нее одну. Дети отказались от вступления в наследство. Свекр вступив в наследство является владельцем этой квартиры. Будет ли он платить налог при продаже этой квартиры, ведь она в собственности менее трех лет? Зная, при этом, что будучи эта квартира в долевой собственности супругов - он бы налог не платил.

Я приобрела квартиру в сентябре 2017 года у сестры и мамы (2 собственника) за 1000000 миллион рублей-кадастровая стоимость 2400000. Сестра являлась собственником с 2012, а мама с февраля 2016. Квартиру они получили путем приватизации в 1998 году. Какая сумма будет учитываться при оплате налога на прибыль для моей мамы кадастровая или по договору купли-продажи? И еще один момент. Если мама вступила в право собственности до января 2016? Мама пенсионер.

С 2009 года родители проживали в квартире (были прописаны), по социальному найму. Квартира была на балансе Мин. Обороны и по этой причине не могли её приватизировать. В феврале 2015 вынесено решение о передачи квартиры от мин. Обороны муниципалитету. Родители приватизировали квартиру по 1/2 дом каждый и зарегистрировали право в декабре 2015 года. 6 июля 2016 года отец умер и мама вступила в наследство в феврале 2017 года. Вопрос: в данный момент мама хочет продать квартиру. Должна ли она платить налог с продажи? Если да, то как высчитать сумму? Если: Квартира большая 100 КВ.м, а взамен будет покупать в два раза меньше и дешевле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение