Каковы возможные последствия, если я не смогу вернуть долг, за который написал расписку до конца года?

• г. Уфа

Меня заставили написать расписку о возврате долга до конца года, но я понимаю, что у меня нет возможности вернуть эту сумму в указанный срок. Те, кому дал расписку, тоже это понимают. Что они могут сделать, если обратятся в суд? Если у меня ничего нет в собственности, есть ли риск, что суд отберет собственность у моих близких родственников - мамы, сестры? Вообще, каково может быть решение суда в отношении меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд в решении укажет взыскать с Вас сумму долга. Ваши родственники не отвечают по Вашим обязательствам.

Всего доброго...

Если, Алия, передача расписки не сопровождалась передачей денег (раз), Вас заставили её написать (два), есть свидетели насилия (три), Вы будете вправе, если против Вас будет подан иск о взыскании долга, подать встречный иск. Образец встречного иска:

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании договора займа незаключенным

… (дата) я представила ответчику расписку о передаче мне … рублей, которая была написана под влиянием насилия и угроз со стороны ответчика. Этот факт подтверждается …

Согласно части 2 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, … (дата) между нами был совершён договор займа в письменной форме на сумму … рублей со сроком возврата долга до … (дата).

В нарушение договора займа от … (дата), деньги в действительности не были получены от ответчика, что подтверждается свидетельскими показаниями … (имена и адреса свидетелей).

Согласно части 2 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Иными словами, оспаривание договора займа по безденежности путем свидетельских показаний допускается в случае, когда договор был заключен под влиянием насилия и угрозы.

Согласно части 3 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Признание договора займа от … (дата) незаключенным исключает полностью удовлетворение первоначального иска.

Согласно статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья принимает встречный иск в случае, если удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктами 2, 3 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать договор займа от … (дата) на … рублей незаключенным по его безденежности.

2. Допросить в качестве свидетелей: (…).

Приложение:

- две копии встречного искового заявления и приложенных к нему документов;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (200 рублей).

Подпись:

Дата: