Хранение завещания у нотариуса.

Читайте также:
Вопрос №1371528

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Юрист г. Москва
27.04.2015, 09:40

Можете не брать завещание, ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче ...

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 11:20

Действия нотариуса в целом неправомены, поскольку нарушают права наследника, который смог подтвердить свои права в отношении наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а все споры между наследниками могут решаться в дальнейшем в судебном порядке. Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство в любое время по Вашему требованию по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если тем не менее, вы получили отказ нотариуса, потребуйте его в письменном виде, после чего обращайтесь в суд с заявлением об оспариваний действий нотариуса либо с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества. Рекомендую Вам пойти по второму пути, поскольку в процессе может возникнуть спор о праве (по инициативе родственника, претендующего на наследство на основании завещания, представить которое он затруднился), и дело перейдет в исковое производство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.08.2005, 10:05

Если брат подал заявление о принятии наследства по завещанию, то должен7 был его представить в срок 6 месяцев. Приоставносить выдачу свидетелсьтва по закону брат мог своим заявлением на 10 дней. На большее время, только при наличии дела в суде. Так что нотариус поступил неправомочно, но вам нужно с этим считаться. Если брат вообще не подавал заявления, то следует обратиться в суд. Зачем вы ждали 1 год также не ясно, вам нужно было обратиться в суд с оспариванием действий нотариуса еще в срок 10 дней после отказа в выдаче свидетелсьтва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
09.01.2017, 21:32

Как получить свидеиельство о наследстве, если мой оригинал утерен, но имеется оригинал завещания у нотариуса, который оформлял завещание?

Обратитесь к этому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 13:12

Уважаемая Лариса! Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Юрист г. Чита
31.03.2017, 04:31

Здравствуйте.

Да, завещание правомочно и не важно успела бабушка оформить недвижимость на себя или нет.

Главное, что она успела вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.03.2017, 04:34

Добрый день, да Является завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой, если бабушка успела вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:1.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Юрист #4622
Фирма г. Фрязино
10.10.2006, 17:05

Здравствуйте, Светлана.

1. Завещание может быть составлено в любой нотариальной конторе и удостоверено любым нотариусом, а не только тем, кто будет вести наследственное дело. Таким образом, наследникам по завещанию в этом случае необходимо предъявить завещание.

2. Указанная Вами ст.1130 четко расписывет действия в Вашем случае: 1. Осуществляется наследование по закону, т.к. действующих завещаний нет; 2. Осуществляется наследование в соответствии с завещанием 2001 года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы узнать, что скрывается за Вашей фразой о мамином завещании.

Уважаемая Ильина Елена Владимировна. В Вашем ответе на мой вопрос 85972 от 13 04 2003 г. есть фраза''а завещание мама не оставила'' к сожалению я в своем вопросе не сообщила о том, что мама оставила на меня завещание на все ее имущество. Правда, когда я заявила нотариусу о своих правах на наследство мамы и показала выданную копию завещания, нотариус посоветовала иcпользовать только право на наследство по закону и я в своем вопросе не придала значения завещанию. Хотелось бы узнать, что скрывается за Вашей фразой о мамином завещании. Свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Cпасибо. Буду Вам благодарна за ваш ответ.

Адвокат г. Москва
16.04.2003, 09:07

Если Вам было завещано все имущество, то другие наследники мамы могли претендовать лишь на обязательную долю - если отчим был нетрудоспособным, то мог наследовать часть доли мамы в зависимости от даты составления завещания - до 1.03.2002г. составит 2/3 от его доли по закону то есть если наследников по закону было двое и наследовали они по 1/4 квартиры, то 1/6 он получил бы, если завещание позже - то не менее 1/2 от доли по закону - то есть 1/8. Эта доля добавилась бы к его доле 1/2 и перешла бы к его наследнице.

Если же он не был нетрудоспособным - то не получил бы ничего при наследовании вами по завещанию, ваша доля была бы 1/2.

При наследовании по закону Вам уже указала Елена Вадимовна иная складывается ситуация.

Но если вам нотариус посоветовала использовать наследование по закону - может она вам и выдаст свидетельство на 1/2 квартиры, посчитав, что отчим не вступал в право наследования, но это может оспорить племянница отчима.

Вам нужно было независимо от налога на наследство вступать в наследование по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В данном случае, что необходимо сделать - признать право собственности в порядке наследования или признавать завещание недействительным.

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по закону в ввиду наличия заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание не предоставлено нотариусу. В данном случае, что необходимо сделать - признать право собственности в порядке наследования или признавать завещание недействительным.

Юрист #19488
Юрист г. Кинешма
12.03.2013, 20:07

Если вы уверены, что завещания в наследственном деле нет, признавайте незаконными действия нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
10.02.2015, 12:15

Откуда узнали, что нотариус выдал свидетельство о наследовании по закону наследникам 2й очереди?

Если не можете справиться самостоятельно, могу помочь, звоните 8(928)8800226

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение