Что будет, если не явиться на суд по обвинению в воровстве и как избежать судебного процесса?

• г. Челябинск

Как можно не пойти в суд? подруге выдали повестку. Ее поймали на воровстве шампуня в магазине. И сразу в суд. что ей будет? Она первый раз такое совершила. И еще проблема в день суда она не может придти в зал заседание. Т к работает и у нее важная проверка. Как быть? Если не пойдет на суд что будет? Ее посадят за воровство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Уклонение от участия в судебном процессе не будет на пользу Вашей подруге. Повестка в суд является основанием для того, чтобы отпроситься у работодателя. Кроме того, участвуя в судебном процессе и предоставив хорошие характеристики с места работы (учебы) и места жительства, раскаяние, принесение извинений потерпевшей стороне будет принято судом во внимание при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрят дело без Вашей подруги; Судья, когда увидит что подругу привлекают по такому ничтожному и позорному поводу, даже будет рад тому, что она не пришла;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

""1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

""6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

""7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лана.

КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, [/путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вашей подруге, как Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении следует заявить в суд письменное мотивированное и обоснованное Ходатайство об отложении рассмотрения дела, НО суд может его не удовлетворить. Лучший вариант - оформить Доверенность на представление интересов в суде на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые эксперты. Такая проблема знакомая попалась в магазине на воровстве шампуня.. зачем она это сделала не понятно, вроде всё есть и работа и деньги но вот что то ее толкнуло на это. не смогла договориться с сотрудниками магазина и те вызвали полицию, ее увезли в отдел и отдали документы сразу в суд.. есть свидетели воровства, есть камеры вообщем все доказательства того что она это сделала. Ее повезли в суд там она сказала что не брала.. судья отложила процесс чтоб собрать доказательства и пригласить на суд работников магазина. Так вот скоро повторный суд естественно будет видео с камеры где она берет.. т е докажут и что ее ждет? Посадят? Она готова оплатить штраф.. какой он может быть? И еще одна проблема. В тот день когда назначили сут она не может придти в зал заседания т.к у нее на работе важная проверка от которой зависит ее работа.. возможно повышение. Как ей не пойти? Что будет?

Является ли клевета по обвинению в воровстве аналогом клевете по обвинению в краже? Насколько я знаю, в УК РФ есть статья за кражу, а не за воровство. Можно ли привлечь именно за клевету в совершении воровства?

Мою подругу задержали в магазине H&M за мелкое воровство. Украла товар на сумму 399 р. Забрали в отделение, сняли отпечатки и написали заявление. Сказали ждать повестку в суд. Повестка придет как заказное письмо? Или просто положат в почтовый ящик?

Какие будут последствия? Суд будет 100%? или может прийти штраф? Останется ли в базе данные, что она совершила админ. Нарушение? И через сколько ждать это самое письмо 'счастья?'

Мою подругу задержали в магазине H&M за мелкое воровство. Украла товар на сумму 399 р. Забрали в отделение, сняли отпечатки и написали заявление Сказали ждать повестку в суд Повестка придет как заказное письмо? Или просто положат в почтовый ящик?

Какие будут последствия? Суд будет 100%? или может прийти штраф? Останется ли в базе данные, что она совершила админ. Нарушение? И через сколько ждать это самое письмо 'счастья?' Сможет ли отделаться предупреждением? Ей 18, нужно ли будет родителям ехать в суд с ней?

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Когда ждать повестку? Поймали подругу 9 мая этого года. Не спит и не ест. От скольки дней до месяцев? Примерно? До месяца ждать или еще больше?

Если 2016 году назад был суд по статье воровства. Там судом было назначено 300 часов отработки. В июне 2016 отработанные часы он отработал нареканий нет. но вот сейчас на него повесили еще одно воровство обманным путем доказать что сделователь обманул мы не можем. Что грозит если ему сейчас опять статью за воровство будет.

Мою подругу задержали в магазине H&M за мелкое воровство. Случайно вышла с очками на голове, т.е неумышленно, товар на сумму 399 р. Забрали в отделение, сняли отпечатки и написали заявление Сказали ждать повестку в суд Повестка придет как заказное письмо? Или просто положат в почтовый ящик?

Какие будут последствия? Суд будет 100%? или может прийти штраф? И через сколько ждать это самое письмо 'счастья?' Сможет ли отделаться предупреждением?

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Когда ждать повестку? Поймали подругу 9 мая этого года. Не спит и не ест. От скольки дней до месяцев? Примерно? До месяца ждать или еще больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мою дочь задержали в магазине якобы за воровство. Её задержали амбассадор и она держала шоколадку в руке. Из магазина и полностью за кассы она не вышла. Она пошла смотреть где её подруга которая должна была быть около входа в магазин. Считается ли это воровством?

Что мне делать? Сосед обвиняет в воровстве его автомобиля. Всячески оскорбляет, угрожает что посадит меня за воровство. Постоянно звонит ночью. Если не отвечаю, пишет оскорбления через смс. Можно написать на него заявление в полицию о клевете?

Мою подругу задержали в магазине H&M за мелкое воровство. Случайно вышла с очками на голове, т.е неумышленно, товар на сумму 399 р. Забрали в отделение, сняли отпечатки и написали заявление Сказали ждать повестку в суд Повестка придет как заказное письмо? Или просто положат в почтовый ящик?

Какие будут последствия? Суд будет 100%? или может прийти штраф? И через сколько ждать это самое письмо 'счастья?' Сможет ли отделаться предупреждением? Оплатить на месте штраф не удалось.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Когда ждать повестку? Поймали подругу 9 мая этого года. Не спит и не ест. От скольки дней до месяцев? Примерно? До месяца ждать или еще больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение