Возможность проверки отсутствующего ответчика на основе информации о его командировках - процедура и условия

• г. Хабаровск

Если мой ответчик не является на заседания суда ссылаясь на свои командировки. Могу ли я написать ходотайство в суд чтобы этого человека проверили по месту основной его работы судебные приставы например? Может ли суд запрашивать у работодателя ответчика график командировок? Приказы о их назначении, куда на сколько и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что если ответчик ходатайствует перед судом об отложить дело в связи с его неявкой или просит рассмотреть дело в его отсутствии, к ходатайству он прикладывает документы, подтверждающие уважительную причину его отсутствия в судебном заседании, в связи с чем суд и откладывает рассмотрение или рассматривает дело без участия ответчика. Вы можете написать ходатайство с просьбой ознакомиться с материалами дела и убедиться в наличии документов, подтверждающих командировку. Но если Вам так необходим ответчик отказывайтесь от рассмотрения дела без его участия. Гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает принудительный привод истца или ответчика.