Право на материнский капитал при разных отцах детей без брака

• г. Ярославль

Здравствуйте, у меня двое детей возраст 5 лет и 1 месяц, у детей разные отцы, в браке с ними не состою. Вопрос: имею право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц:

Женщина, являющаяся гражданской России, усыновившая или родившая второго или последующих детей после 01.01.2007 года.

Мужчина, являющийся гражданином России, будучи единственным усыновителем второго или последующих детей при наличии вступившего в законную силу судебного решения, начиная с 01.01.2007 года.

Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос. поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление). Гражданство отца (усыновителя) в данном случае значения не имеет.

Несовершеннолетний ребенок или дети в равных долях, а также учащийся очно ребенок до достижения им 23 лет в случае прекращения права на получение МК отца (усыновителя) или женщины, которая является единственным родителем (усыновителем)

Подтверждением права на получение средств материнского капитала является сертификат государственного образца.

Обратитесь ПФРФ с заявлением.