Возможно ли дарение Гос. компенсации на покупку квартиры сожителем после совместного проживания и нахождения в пенсионном возрасте?

• г. Сургут

Мой сожитель получил Гос. компенсацию на покупку квартиры по программе сноса ветхого жилья, я добавила ему денежные средства на покупку этой квартиры и т.к. мы оба живём совместно многие годы и находимся в пенсионном возрасте. То я хотела бы чтоб он мне эту квартиру подарил. Возможно ли дарение им мне этой квартиры сразу после её покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Собственник квартиры может подарить ее Вам в любое время после оформления права собственности; поскольку Вы не являетесь близкими родственниками, то Вы должны будете заплатить налог на дарение.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

В период брака моя мама подарила мне денежные средства на покупку квартиры. Этот факт заверен норатиально. Квартира была мною куплена и оформлена на мое имя.

Сейчас с супругой я в разводе, имущество еще не делили.

Моя бывшая супруга считает эту квартиру совместной собственностью и претендует на 50 %,испльзуя тот факт, что квартира приобретена в период брака.

Я считаю, что эта квартира-моя единоличная собственность, т.к. была приобретена мной на подаренные мамой денежные средства.

1.Возможно ли доказать на основании нотариально оформленного документа о передаче денег тот факт, что моя бывшая супруга не участвовала в приобретении этой квартиры.

2.Какие еще документы можно предоставить суду для доказательства, что на момент покупки этой квартиры наша семья не располагала средствам для крупной покупки.

Я являюсь собственником 1/3 квартиры (квартиры приватизирована) в Норильске, родители весной следующего года уезжают, получив сертификат на покупку жилья на материке (программа переселения), после покупкы квартиры на метерике они должны сдать квартиру в Норильске в местный жилфонд, но т.к. я отказываюсь от участия в этой программе, то получается я остаюсь единственным собственником квартиры? Главный вопрос заключается, останется ли квартира мне или мне предоставят квартиру меньшей по площади, забрав эту?

Я собираюсь приобрести для сына квартиру. Что лучше оформить, чтобы в дальнейшем эта квартира не считалась общей (совместной) собственностью с его женой - дарение денег на покупку квартиры или уже после покупки оформление договора дарения на квартиру? И сколько будет стоить нотариальной оформление в обоих вариантах?

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Мы с супругой в разводе 1 год. 3-х комнатная квартира, в которой мы проживали с 2-мя детьми (13 и 19 лет), находится в совместном пользовании. Денежные средства на покупку этой квартиры мне дала моя бабушка. У нас с бабушкой есть Договор дарения денежных средств на покупку квартиры, о котором бывшая супруга не знает. После развода бывшая жены купила в ипотеку 4-х комнатную квартиру, где и посей день проживает с детьми. Элементы плачу исправно со дня развода. Бывшая супруга уже 1,5 года не принимает участия в содержании нашей квартиры, о чем свидетельствуют квитанции об оплате с моей подписью. В квартире прописаны: я, моя бабушка, бывшая жена и двое детей. Каким образом я могу лишить права собственности на эту квартиру бывшую супругу?

В многих статьях пишут что при покупке квартиры можно вернуть некий % с покупки жилья и на этом мне стало интересно. Вот свою квартиру купили очень давно она еще от бабушки досталась так вот с этой квартиры тоже можно взять % за когда то давнюю покупку этого жилья либо это что то другое. Просто не могу понять.

При покупке квартиры бывший муж добавил денежные средства, но попросил написать от руки расписку о том, что я получила определенную суммы для покупки определенной квартиры. Имеет ли он на основании этой расписки какие-либо права в данной квартире? С уважением, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел купить квартиру но в банке с выдачей кредита на покупку отказали взяли с обеих сторон расписку о передаче денежных средств в счет гарантии покупки квартиры без указания других реквизитов кроме фамилии имени отчества адреса покупки, суммы и числа составления расписки. Подскажите пожалуйста как мне вернуть денежные средства.

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение