Сходим с дачей без присутствия бабушки - планируем передать в смоленской области, сократив затраты

• г. Гагарин

Хотим передать дачу, желательно без участия бабушки - ей тяжело ехать, и с наменьшими материальными затратами. Мы живем в Москве, дача - под г.Гагариным (Смоленская обл)

Ответы на вопрос (2):

Бабушка у нотариуса выдает третьему лицу доверенность на совершение сделки в дачей.

Это поверенное лицо и занимается всеми документами.

Схема отработанная, удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оформить у нотариуса доверенность на любое удобное вам лицо для совершения сделок с недвижимым имуществом от имени бабушки. Составить договор дарения (простая письменная форма), собрать необходимые документы на дачу после чего подать документы на регистрацию в регистрационную службу (рег палата).

Государственная регистрация договора дарения - документы

Из всех разновидностей договора дарения государственной регистрации подлежит лишь договоры дарения недвижимости (п.3 ст.574 ГК РФ), поэтому момент регистрации договора дарения недвижимости совпадает с моментом его заключения. Государственной регистрации подлежит не только сам договор дарения, но и переход права собственности от дарителя к одаряемому. Государственная регистрация договора дарения и регистрация перехода права собственности совершают как одновременно, так и в отдельности.

Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:

• Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

• Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).

• Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.

• Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

o доверенность (должно быть указаны одаряемый и предмет дарения);

• Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме;

• Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

• Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).

• Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного участка.

• Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются собственниками:

o несовершеннолетние;

o ограниченно недееспособные граждане;

o полностью недееспособные граждане. Справка из налогового органа об уплате дарителем налога на наследство или дарение (в случае отчуждения недвижимости, приобретенной продавцом в порядке наследования или дарения).

• Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения

Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как лучше оформить дачу с наименьшими материальными затратами.

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Бухгалтер дачи требует погасит долг. Она говорит, что судом уже продает дачу. Имеет ли право? В течение какого времени можно оплатить долг по даче без податия в суд и без потерь. (дача хорошая и потерять ее не хочется)

Дача 6 соток принадлежала деду (умер) бабушка переписала дачу на себя, тоже умерла 1 год назад, отец в наследство не вступал, т.к. документы бабушка потеряла, сейчас на даче кто то живет, говорят что им продал ее старший по даче, как нам вернуть дачу, востановить документы и возможно ли это сделать? Помогите пожалуста!

Моя бабушка 7 лет назад купила дачу, сейчас хотим переоформить её на меня! Какие пути и варианты есть? Дача в подмосковье (70 км от москвы) сами в москве!

Я соседка по даче уже умершей как пять лет бабушки, родственники бабушки не хотят вступать в наследство, есть их координаты. Я бы хотела купить эту дачу, дача приватизирована, ходили к председателю, сказал, что дача до сих пор числится за бабулей, долг в 42000 рублей. Как можно приобрести эту дачу, подскажите пожалуйста.

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать дачу, которая в собственности меньше 3 лет. Дача в собственности. Нужно ли будет платить налог? Стоимость дачи 300 тыс. руб.

У бабушки была дача которую она хотела завещать мне но не успела. Сейчас бабушки уже нет два года дача стоит два года не садиться заросла травой. Но у бабушки есть сын который не садит дачу. И мне не отдаёт дачу хотя на даче я 25 лет каждый сезон был. Сейчас соседи жалуются всё зарасло травой. Как мне переоформить дачу на себя.

Хотим купить дачу. Продавцу дача досталась в 2007 году по наследству от родителей. Нужно ли согласие от супруга на продажу дачи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение