Сходим с дачей без присутствия бабушки - планируем передать в смоленской области, сократив затраты

• г. Гагарин

Хотим передать дачу, желательно без участия бабушки - ей тяжело ехать, и с наменьшими материальными затратами. Мы живем в Москве, дача - под г.Гагариным (Смоленская обл)

Ответы на вопрос (2):

Бабушка у нотариуса выдает третьему лицу доверенность на совершение сделки в дачей.

Это поверенное лицо и занимается всеми документами.

Схема отработанная, удачи.

Оформить у нотариуса доверенность на любое удобное вам лицо для совершения сделок с недвижимым имуществом от имени бабушки. Составить договор дарения (простая письменная форма), собрать необходимые документы на дачу после чего подать документы на регистрацию в регистрационную службу (рег палата).

Государственная регистрация договора дарения - документы

Из всех разновидностей договора дарения государственной регистрации подлежит лишь договоры дарения недвижимости (п.3 ст.574 ГК РФ), поэтому момент регистрации договора дарения недвижимости совпадает с моментом его заключения. Государственной регистрации подлежит не только сам договор дарения, но и переход права собственности от дарителя к одаряемому. Государственная регистрация договора дарения и регистрация перехода права собственности совершают как одновременно, так и в отдельности.

Примерный перечень правоустанавливающих документов регистрации договора дарения:

• Заявления сторон о регистрации договора дарения или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

• Документ, подтверждающий оплату регистрации договора дарения (подлинник и копия).

• Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления) при приеме документов для регистрации договора дарения недвижимости.

• Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

o доверенность (должно быть указаны одаряемый и предмет дарения);

• Подлинники договора дарения (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме;

• Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего недвижимость (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

• Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости (подлинник и копия).

• Экспликация и поэтажный план недвижимости (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы) или план земельного участка.

• Согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению недвижимостью, в которой проживают либо являются собственниками:

o несовершеннолетние;

o ограниченно недееспособные граждане;

o полностью недееспособные граждане. Справка из налогового органа об уплате дарителем налога на наследство или дарение (в случае отчуждения недвижимости, приобретенной продавцом в порядке наследования или дарения).

• Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения

Необходимо помнить, что дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех совместных собственников.