Могу ли я паспорт поменять по месту жительства или обязательно надо ехать в область по месту прописки?

• г. Нижний Новгород

У меня будет сразу 2 вопроса. Помогите пожалуйста мне разобраться.

На днях у меня был развод через суд. в дальнейшем я хочу востановить свою девичью фамилию. Могу ли я поменять фамилию моего сына на мою девичью или нет. и если могу то при каких условиях.

А второй вопрос заключается в том что я прописана не в городе а в области. Могу ли я паспорт поменять по месту жительства или обязательно надо ехать в область по месту прописки?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя, г. Нижний Новгород!

Во-первых :

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, заменить свой паспорт вы сможете по месту своей ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2011г

21:15 моск. вр.