Могу ли я паспорт поменять по месту жительства или обязательно надо ехать в область по месту прописки?

• г. Нижний Новгород

У меня будет сразу 2 вопроса. Помогите пожалуйста мне разобраться.

На днях у меня был развод через суд. в дальнейшем я хочу востановить свою девичью фамилию. Могу ли я поменять фамилию моего сына на мою девичью или нет. и если могу то при каких условиях.

А второй вопрос заключается в том что я прописана не в городе а в области. Могу ли я паспорт поменять по месту жительства или обязательно надо ехать в область по месту прописки?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя, г. Нижний Новгород!

Во-первых :

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, заменить свой паспорт вы сможете по месту своей ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2011г

21:15 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела узнать следующее: 18 марта у меня состоится свадьба, соответственно, будет меняться фамилия и необходима смена паспорта. Я прописана в Саратовской области, после регистрации брака планируем прописку в Московской области. Меня интересует: могу ли я сначала прописаться в Московской области, а затем сразу поменять там же паспорт. Необходимо ли ехать по месту жительства? Обязательно ли это делать по месту прописки? Нужно ли мне предварительно выписываться? Заранее спасибо!

Пож-та, надо ли мне будет менять паспорт, если у ребенка будет др фамилия. После развода я взяла свою девичью фамилию, сейчас в паспорте ребенок записан по фамилии бывшего мужа. Сейчас же бывший муж отказался от ребенка и в графе отец стоит прочерк. Через органы опеки ему присвою фамилии свою добрачную. В связи с этим вопрос-надо ли снова будет менять паспорт или другую фамилию ребенку напишут в этом же паспорте? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Утерян паспорт рф, В паспорте фамилия которую приобрела при замужестве, с мужем развелись и фамилию его оставила, вопрос такой, могу ли я восстановить паспорт но сразу на девичью фамилию? И какие документы обязательно нужно будет поменять инн, Снилс, вод.удостоверение, загран. Паспорт?

Я военнослужащий прохожу службу в городе Тула прописан в Туле при части, моя будущая жена переехала со мной, но прописана в Рязанской области в городе Касимов. Вопрос по её замене паспорта. Если мы распишемся в Туле и её сразу же пропишут по моему месту жительства (при части), сможет ли она поменять паспорт в Туле и пропишут ли её, если у неё будет уже моя фамилия, но в паспорте девичья?

Я замужем 3 года, но ношу фамилию бывшего мужа (т.к.девичью оставлять не хотела). Хочу поменять на фамилию моего настоящегомужа. Но живу в другом городе, не в том, где прописана.. Могу ли я здесь сменить фамилию или мне нужно ехать по месту прописки? Здесь у меня нет временной или постоянной регистрации. И еще мне говорили, что нужно будет делать запрос по месту моего рождения (в связи со сменой фамилии).. Мне непонятно для чего это нужно, если я уже была замужем и не на девичью фамилию хочу сменить.. Заранее спасибо за ответ!

Вышла замуж 20.07.2012, сама прописана в Минской области, а муж из Минска, надо поменять паспорт, а я беременна 30 недель, паспорт надо ехать менять по месту прописки, а пока нет такой возможности, что делать? Мне открыли больничный лист (декретный) на девечью фамилию, а если поменяю паспорт и фамилию (мужа), надо ли будет исправлятьбольничный лист (мою фамилию на фамилию мужа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. Мы хотим развестись с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Знаю, что развод возможен только через суд. При регистрации брака (февраль 2008) я взяла фамилию мужа, но на данный момент паспорт так и не поменяла. В связи со сложившимися обстоятельствами делать этого не буду, хочу оставить свою девичью фамилию. Муж прописан в Москве, я сама - нет. Могу ли я подать заявление в суд по месту прописки мужа или нет? Ребенок пока нигде не прописан, хочу прописать его, где прописана и я. Нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенку, так как у меня будет девичья фамилия, а в свидетельстве - фамилия по мужу. Можно ли поменять фамилию ребенку?

Буду очень признательна Вам за ответ.

Спасибо.

Много лет назад при разводе решила оставить девичью фамилию в свидетельстве о разводе указана моя фамилия. Передумала менять на девичью, хочу так и остаться на фамилии мужа. Паспорт до сих пор не меняла. Куда обратиться чтоб осталась фамилия мужа. В ЗАГС по месту жительства или в город, где был развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение