Подлежит ли экстрадиции гражданин Российской Федерации, совершивший преступление на территории Республики Беларусь?

(обвиняемый по статьям ч. 3 ст 205, ч. 2 ст 206 УК РБ) Следствие было проведено в Республике Беларусь. Имущественный ущерб возмещен частично.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если данный гражданин в настоящий момент находится на территории Российской Федерации, то он не будет выдан для уголовного преследования или исполнения приговора в Республику Беларусь, т.к. выдача граждан РФ другому государству запрещена законом (ст. 464 УПК РФ).

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, Леонид Якимович.

Уточняю. Гражданин РФ, отбывает срок в РБ.

ответы на вопрос:

Вот отбудет наказание в республике Беларусь, после чего его депортируют в РФ, дело еще в то, усложняется такими обстоятельствами, что он гражданин РФ, следовательно и в УДО ему откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Но ведь если в интернете набрать там будет ситуации в которых Россия все же выдавала своих граждан другим государствам и некоторые источники утверждают что даже достаточно много, или это прям совсем совсем какие то исключения?

ответы на вопрос:

Это исключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А могут ли скажем за оскорбление в интернете или в видеоролике скажем какого нибудь государства допустим Узбекистан или Киргизстан, могут ли за такое преступление выдать этому государству?

Могу ли я заключить брак с гражданином иностранного государства совершившее преступление на территории Российской федерации?

ответы на вопрос:

Да вы имеете на это право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без действительного документа, удостоверяющего личность - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой знакомый, гражданин Казахстана, в декабре 2005 г. совершил преступление на территории РФ, ему было 15 лет. В июле 2012 г. за это преступление его осудили в Казахстане. Приговор: 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год (по статья 179 часть 2 УК РК (Разбой)). Летом этого года его задержали в РФ по запросу Казахстана, сейчас ему грозит экстрадиция.

Правильно ли я понимаю, что его не имеют права выдавать, т.к. во-первых, за совершенное им деяние по УК РФ срок давности к моменту вынесения ему приговора истек (10 лет делим на 2; по УК РК срок давности за тяжкие 15 лет), во-вторых в силу того, что он совершил преступление на территории РФ?

ответы на вопрос:

Он гражданин Казахстана и поэтому его выдадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если иностранный гражданина совершил преступление на территории РФ его потом будут судить где?

ответы на вопрос:

На территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд пройдет в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, иностранный гражданин, совершивший уголовное преступление на территории РФ, имеет право выбирать, где ему отбывать наказание?

ответы на вопрос:

Нет у него такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разве не может? Но он же может подать ходатайство в суд на рассмотрение для отбывания наказания на родине, согласно ст.369 УПК?

Это какого кодекса статья 369?

Может и может, а может и нет... ?

А разве вы в своём первом сообщении указывали страну, гражданином которой является преступник, а также указывали на то, какие международные договоры заключены между этим государством и Россией?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. В России ничего подобного не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение