Если ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства может ли ребёнок получить паспорт РФ?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №13716811

Если ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства может ли ребёнок получить паспорт РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2018, 17:57

Ребенок может получить гражданство РФ при следующих обстоятельствах:

Цитата:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск
Фирма г. Москва
29.01.2014, 19:10

Здравствуйте!

Паспорт гражданина РФ имеет право получить исключительно гражданин России.

Если указанный в вопросе ребёнок родился после 1 июля 2002 года, то он признаётся гражданином России по рождению только в том случае, если государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2018, 16:28

Добрый день! Если родители ребенка являются гражданами иностранного государства, то ребенок не будет являться гражданином России. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.04.2018, 16:31

Здравствуйте! Согласно ст.12 ФЗ " О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если на день его рождения оба родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители не предоставляет ребенку свое гражданство.

В ином случае, гражданином РФ ребёнок являться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
06.04.2018, 16:37

По закону РФ о гражданстве гражданином может стать только тот ребенок у которого оба родителя или хотя бы один из них является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2017, 20:24

Здравствуйте!

Нет, пособия в РФ не положены если вида на жительство в РФ у родителей нет. Можно оформить детские пособия в том государстве, гражданами которого родителя являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.12.2017, 20:25

Здравствуйте,

Никаких выплат ребёнку не будет, потому что ребёнок в данной ситуации российское гражданство не имеет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Астрахань
11.05.2017, 13:43

Здравствуйте! Если один родитель родившегося в РФ ребёнка имеет российское гражданство, а второй является лицом без гражданства или подданным иностранного государства, процедура оформления гражданства осуществляется на основании ФЗ-62 «О гражданстве» (статья 14). То есть требуется не подтверждение, а приобретение гражданства. Помимо заявления, потребуются паспорта родителей, письменное согласие от родителя, который не является гражданином РФ. Также необходимо оплатить государственную пошлину — 3500 рублей.

Ещё на ваш вопрос отвечает ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам (обеим родителям) необходимо обратиться в УФМС с заявлением о признании ребенка гражданином РФ, приложив справку из роддома, подтверждающую, что он действительно родился на территории РФ.

Либо самостоятельно, либо с помощью ФМС направить запрос в государство гражданами которого Вы являетесь, готово ли данное государство предоставить гражданство ребенку родившемуся на территории РФ. Если придет отрицательный ответ, то ребенку оформят гражданство РФ.

Если иностранное государство будет готово предоставить гражданство ребенку родившемуся на территории РФ, то, возможен вариант, если родители иностранцы напишут отказ от гражданства той страны. Но тут нужно изучать ньюансы уже иностранного государство, возможен ли выход по заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кодинск

К тому же у нас скоро родится ребенок, может ли он автоматически стать гражданином России, если он родился в России,

Я с мужем граждане Азербайджана, хотим получить гражданство России, подскажите пожалуйста самый легкий способ сделать гражданства... К тому же у нас скоро родится ребенок, может ли он автоматически стать гражданином России, если он родился в России, но родители граждане другого государства?

Юрист г. Новосибирск
09.02.2013, 10:15

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

 б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

 в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

 а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

 5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

 6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

 а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

 в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

 7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
05.05.2017, 08:54

Доброго времени суток!

Ребенок в таком случае является гражданином Таджикистана, но имеет право приобрести гражданство России в упрощенном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.05.2017, 09:08

В этом случае гражданство у ребенка будет таджикское. По общему правилу - гражданство детей следует гражданству родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2017, 09:12

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения пункта 1 статьи 8 см. пункт 3.5 статьи 8 данного документа.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновоборск
• г. Москва
Юрист г. Кандалакша
15.06.2017, 12:34

Может, если ребенку не предоставляется гражданство РБ и родители проживают в РФ.

Статья 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
15.06.2017, 13:39

Здравствуйте, Ирина! По общему правилу ребенок приобретает российское гражданство если он родился в России, а его родители иностранцы, но проживают в России; при этом государства, гражданами которых они являются, не предоставляют ребенку свое гражданство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли ребенок гражданином РФ?

У меня токой вопрос.

Ребёнок родился в территории РФ. А родители граждане другого государства. Через месяц После рождения ребенка ОТЕЦ получает гражданство. Считается ли ребенок гражданином РФ?

Юрист #7118104
Юрист г. Евпатория
04.10.2018, 23:00

Статья 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6772839
Юрист г. Париж
04.10.2018, 23:00

Нет, не считается

...

[quote]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если [b]на день рождения ребенка[/b]:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);[/quote]

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства ...

Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Молдова, но у мамы гражданство молдавское а у папы РВП, ребенок получает гражданство РФ?, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Юрист г. Липецк
26.10.2015, 18:44

Здравствуйте. В данном случае ребёнок гражданства России не получит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение