Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13717

28.11.2000, 14:01

На ком лежит риск случайной гибели (повреждения) если в договоре между Дольщиком и Строителям написано:

Общество несет риск случайной гибели или повреждения Квартиры до приемки ее Дольщиком по Акту сдачи-приемки, но не дольше 30 дней с момента приемки законченного строительством Объекта Гос. комиссией. По истечении 30 дней риск случайной гибели (повреждения) автоматически переходит на Дольщика.

Ответы юристов

29.11.2000, 10:22

Через 30 дней после ввода государственной приемочной комиссией в эксплуатацию законченного строительством объекта риск случайной гибели (повреждения) перейдет на Вас.

Ст. 741 "Распределение риска между сторонами" Гражданского кодекса РФ здесь не применима, так как Ваш договор долевого участия (или инвестирования) в строительстве не является договором строительного подряда.

Однако переход риска случайной гибели (повреждения) на Вас не означает, что с Общества снимается обязанность передать Вам квартиру надлежащего качества, т.е. без строительных недоделок и дефектов и т.д. в соответствии с условиями Вашего договора.

Только, при передаче Вам квартиры могут попытаются выдать строительные дефекты и недоделки за случайное повреждение, возникшее через 30 дней после приемки законченного строительством объекта.

Проконсультировать Вас о том, как наиболее эффективно защищать свои права и интересы в случае возникновения спора по беспокоющему Вас вопросу, а так же об иных Ваших правах и обязанностях, связанных с действующим договором возможно только после правового анализа Вашего договора.

Вопрос № 17114958

20.03.2020, 13:22

Датой покупки квартиры считается дата перевода денег на счет застройщика или дата регистрации в Росреестре (договор дольщика)?

Датой покупки квартиры считается дата перевода денег на счет застройщика или дата регистрации в Росреестре (договор дольщика)?

Ответы юристов

20.03.2020, 13:27

Датой покупки считается дата заключения договора купли-продажи (ДУ) с застройщиком.

20.03.2020, 13:30

Мила датой покупки квартиры является дата заключения договора купли продажи.

20.03.2020, 13:34

Мила, добрый день! Покупка будет зависеть от двух важных факторов. Даты платежа и даты передачи самой квартиры.

Дата платежа свидетельствует о факте исполнении обязательств покупателем

Дата передачи квартиры это исполнение обязательств продавца.

20.03.2020, 13:50

Вы напрасно не указали, для какой именно цели Вам необходимо определить "дату покупки квартиры по ДУ".

Дело в том, что в момент заключения и государственной регистрации договора с застройщиком и перечисления ему денег никакой квартиры еще нет, она будет построена позже, поэтому датой приобретения квартиры является дата подписания Акта приема-передачи квартиры у застройщика. Именно эта дата будет иметь значение, например, в вопросах налогообложения.

Если же речь идет, например, о разделе совместно нажитого имущества, то здесь основное значение будет иметь дата выплаты денежных средств по договору ДУ и никакая другая.

Вопрос № 3998415

20.05.2014, 21:09

Можно ли продать долю ребёнка в квартире, и купить большую, в строящемся доме, по договору дольщика? Спасибо.

Можно ли продать долю ребёнка в квартире, и купить большую, в строящемся доме, по договору дольщика? Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2014, 21:12

Если орган опеки даст разрешение на такую сделку, то можно

но не факт, что даст.

Вопрос № 9425239

18.01.2016, 00:42

Прокомментируйте пункт договора ДУ.Заключая настоящий договор дольщик уведомлен.

Прокомментируйте пункт договора ДУ.

Заключая настоящий договор дольщик уведомлен и заранее согласен на последующий раздел/выдел З.У. под объектом в п. 1.1 (многоквартирный дом) настоящего договора, а так же на его продажу или иное отчуждение Застройщику или третьему лицу (всего либо части).

Объясните пожалуйста со слов а так же...

Ответы юристов

18.01.2016, 00:47

Это значит, что вы, скорее всего, не будете иметь права на землю в долевого участии с остальными дольщиками.

Вопрос № 9425282

18.01.2016, 00:53

А за ним сразу идет пункт:

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

Возможные споры между собственником земельного участка («Арендодателем») и Застройщиком («Арендатором») не могут затрагивать права собственников помещений, в частности права участника долевого строительства, в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

Вопрос № 9425298

18.01.2016, 01:05

А за ним сразу идет пункт:

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации пункта 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

Возможные споры между собственником земельного участка («Арендодателем») и Застройщиком («Арендатором») не могут затрагивать права собственников помещений, в частности права участника долевого строительства, в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом.

Ответы юристов

18.01.2016, 03:31

Скорей всего земля находится в аренде и оформлена не на Застройщика, вот и указано для упрощения процедуры переоформления земли.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

Возможные споры между прежним собственником земельного участка (арендодателем) и застройщиком (арендатором) не могут затрагивать права собственников помещений в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70106590/#ixzz3xYG5Bods

18.01.2016, 08:46

---проще говоря. Ваши проблемы застройщика и арендатора. Вы должны решать сами. Не затрагивая интересы дольщиков. Если вас не устраивает этот договор. Не подписывайте его. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Вопрос № 7614435

06.08.2015, 12:31

При расторжении договора дольщиком.

При расторжении договора дольщиком.

Ответы юристов

06.08.2015, 15:38

Нормально вопрос задайте.

Вопрос № 16106289

23.07.2019, 17:26

Договор аренды против воли другого дольщика.

Один из сдельщиков заключил договор аренды на свою комнату (порядок пользования не определён) против воли другого дольщика квартиры. Как доказать ничтожность договора сотрудникам полиции и выпроводить арендатора за пределы квартиры. Сотрудники полиции делают вид, что ГК РФ - не их полномочия и договор законен, т.е. арендаторы могут находиться в квартире на законных основаниях.

Ответы юристов

23.07.2019, 17:29

К сожалению Ваш вопрос решается только в суде.

23.07.2019, 17:32

Цитата:
Права других лиц во владении имуществом, находящемся в долевой собственности, закреплены статьями 246 и 247 ГК РФ. Распоряжаться таким имуществом можно только с разрешения всех ее владельцев. Это является основополагающим условием при передаче своей части в наем на определенный срок.
Цитата:
Вам поможет обращение в суд, т.к. вашего согласия другой собственник не получал на сдачу своей доли в аренду. При этом аренда должна быть на определенный срок. Тем самым он ущемляет ваши права.

23.07.2019, 17:35

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вопрос № 14344622

28.06.2018, 19:57

Договор аренды долевой квартиры от 1 дольщика

Я арендую квартиру в Москве. На руках подписанный договор аренды. В качестве собственника выступает женщина, которая подписывала договор, помогала составлять договор ее знакомая юрист. В договоре указано, что квартира является собственностью арендодателя, не заложена, не обременена правами третьих лиц. На днях заказал выписку из Росреестра удостовериться, что все соответствует действительности на всякий случай (при заключении договора свидетельство не видел). По выписке она является владельцем доли в праве ¼ квартиры. Остальными дольщиками являются ее муж и дети.

По содержанию договора вопросов нет, по отношениям с арендодателем тоже. Прошу дать правовую оценку действиям арендодателя. Имеет ли силу договор? Какие риски у меня есть лишиться возможности аренды квартиры в случае, если кто-либо из других дольщиков воспротивится ситуации с арендой. Естественно, что мне никто не передавал согласия других дольщиком и даже про них не говорил.

Ответы юристов

28.06.2018, 20:13

Антон! Договор аренды может быть оспорен мужем, органами опеки, так как заключен лицом, которое превысила свои права и полномочия. Требуйте согласия других собственников на аренду данной квартиры. Вы не знаете какие отношения с супругом и проживают ли дети с матерью.

28.06.2018, 20:15

Сам договор действителен. Но для вселения нужно согласие всех собственников. Они могут предъявить иск о Вашем выселении из квартиры. Но здесь хоть родственникам, что говорит о высокой вероятности, что все в порядке.

28.06.2018, 20:26

Антон! Сдавать квартиру собственник доли имеет право только с согласия всех сособственников долей в квартире, так что, если такого согласия нет, то у Вас есть риск лишиться аренды и денег.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 5626087

13.12.2014, 05:42

Договор дарения доли дома дольщикам

У меня есть 1/2 доля жилого дома. Вторую одну вторую долю дольщик отчудил по договору дарения постороннему лицу. Я с новым дольщиком оформил земельный участок в собственность этого дома согласно долям в индивидуальном жилом доме. Однако позже выяснилось что договор дарения согласно которому отчуждалась вторая доля являлся притворным (фактически купля продажа). я обратился в суд и суд признал сделку дарения доли дома ничтожной. Однако в решении ничего не сказано про земельный участок. В итоге: дом оформлен на меня и первоначального дольщика, а участок на меня и того дольщика кому была подарена доля. Как снять запись в егрп о праве собственности на земельный участок, ведь он был оформлен в собственность после совершения ничтожной сделки?

Ответы юристов

13.12.2014, 08:48

Если суд сразу этот вопрос не решил, то новым иском с вашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских