Один человек написал мне долговую расписку, срок вышел, а деньги он не отдает.

• г. Самара

Один человек написал мне долговую расписку, срок вышел, а деньги он не отдает. Как правильно подать в суд на него? Живет в другой области.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, Иск необходимо подавать по месту жительства должника.

Елена, у вас два вариата:

1. написать заявление о выдаче судебного приказа в отношении должника - этот процесс "ускоренный", потому что судебный приказ выдается без судебного разбирательства;

2.подать исковое заявление, в котором указать, что просите рассмотреть дело в ваше отсуствие в связи в проживанием в другом городе;

не забудте оплатить госпошлину; при подаче иска можно также просить вызскать % за пользование чужими деньгами..