Муж не хочет страховать жизнь - как добиться страховки машины без страхования жизни?

• г. Вышний Волочек

Муж ходил оплачивать страховку на машину, но ему сказали "сначала сделайте страхование жизни, а потом и на машину сделаем страховку. Муж не согласился, так как не хочет он страховать жизнь и ведь это не только не желание, а его полное право. Что же делать? Муж обращался в 5 или 6 страховых компаний и везде одно и тоже. Посоветовали сделать электронную страховку, но тщетно. На многих сайтах выдаёт какую-то ошибку, то есть ни там ни там не сделать страховку. Что же это такое!? Как добиться страховку машины без страхования жизни? ? И по закону водитель вправе же отказаться от страхования жизни? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобиться диктофон или свидетели. Когда страхователь начинает предлагать Вам застраховать свою жизнь, Вы просто отказываетесь это делать, в результате чего не получаете полис ОСAГО. Необходимо четко и внятно попросить страхового менеджера еще раз озвучить причину отказа, записав при этом разговор. Далее Вы ставите автомобиль на стоянку (в гараж), а потом обращаетесь в суд. Обязательно к иску надо приложить доказательства незаконного отказа в открытии полиса ОСAГО, которые Вам удастся собрать. Обычно, судебные тяжбы занимают 2-3 месяца. Однако, в результате Вы можете взыскать с нарушителя закона моральную компенсацию, размер «упущенной» прибыли, а также получить право на бесплатное оформление страхового полиса ОСAГО по решению суда. Судебный процесс трудоемкий, однако, результат, естественно, оправдывает потраченные силы и время.