Нужна помощь - Врач отказался выдать родовой сертификат из-за задержки в беременности

• г. Борисоглебск

Я посещала ЖК с самого начала беременности. На 21 неделе я уехала на месяц навестить маму о чем предупредила врача. Но в связи с тем, что летом не было билетов, я задержалась на два месяца. Сейчас срок беременности 30 недель. Мой врач говорит, что не выдаст мне родовой сертификат и что рожать я буду платно. А это 10000 руб. У меня таких денег нет. И что мне делать? Рожать на улице? Слышала, что это не законно, что сертификат выдают в любом случае. Но как объяснить это врачу? Я в постоянном нервном напряжении. Страшно идти в ЖК. Боюсь, что врач опять что нибудь скажет по поводу платных родов. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Анжелика. Действия вашего врача не законны, прийдя на прием, попросите вашего доктора дать вам письменный отказ, либо сходите к глав врачу ил к заведующей консультации.Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации.

Вам можно помочь только лично в поликлинике - сходив на прием вместе с вами, не ведитесь на эти провокации врача.