Просрочки по кредиту - банк подал на меня в суд и возможные последствия

• г. Москва

В 2008 г. взяла машину в кредит, до ноября 2010 мес. платила месяц в месяц. С ноября начались задержки з/платы на работе, просрочки по платежам в банк. В марте 2011 банк подал на меня в суд (о чем узнала 8/08/11, в п/ящике было извещение на получение повестки). оказывается уже ТРИ суд. заседания было без меня. Как так? следующее назначено на 31/08/11. На данный момент у меня есть просрочка.

Скажите, если суд удовлетворит требования банка, в какие сроки я должна буду вернуть всю сумму банку. И почему банк подал в суд, если я плачу регулярно, но с просрочками.

Жаль лишится машины, осталось выплачивать 1 год 4 мес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия! При всем желании виртуально, Вам никто не сможет помочь. Без промедления обращайтесь на очную консультацию к адвокатам/юристам - специализирующимся на банковском праве. Автомобиль явно под залогом. Необходимо обязательное участие представителя - юриста-профессионала в суде. Только так Вы сможете избежать обращения взыскания на залоговое имущества, добиваться реструктуризации задолженности (в связи с несущественными задержками в выплате заемных средств) или расторжения кредитного договора и взыскания задолженности (без обращения взыскания на предмет залога). Желаю удачного разрешения дела!

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

После вынесения решения суда банк получит исполнительный лист и предъявит его ко взысканию.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.