Продажа квартиры с участием инвалида - нарушены законные основания?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Продается квартира, в собственности скоро 3 года будет, 3 собственника, среди которых есть 1 инвалид 2-й группы по психическому заболеванию - молодая девушка, совершеннолетняя (состоит на учете у психиатра), ее мать, также один их собственников квартиры, считается её законным представителем и опекуном, но девушке разрешено работать, также подписывать все документы после разъяснения (Девушка интеллектуально очень развита, и дееспособна, ограничений никаких не имеет.).

Но наш риэлтор - агент считает, что, если среди собственников есть такой инвалид, то это может создать покупателю дополнительные сложности, и помешать продаже квартиры. Скажите так ли это на самом деле, на каких законных основаниях может пройти сделка, (покупатель уже внес аванс, но его агент хочет сделать официальный запрос на дееспособность всех собственников и на факт состояния кого - либо из собственников на каком-либо учете). Скажите, как может помешать это, если в квартире два собственника из трёх не состоят на учете!? Можно ли обойтись без официального запроса, и просто предоставить все необходимые об учете документы прямо в момент сделки? И могут ли из-за этого переносить дату сделки, так как запрос, по словам агента, ждать надо неделю?

И ещё. Потом, после продажи требуется покупка 2 х квартир, альтернатива уже есть (в одном варианте есть обременения - кредит взятый через банк, который, со слов, должен после внесения нужной суммы данной покупателем ждать, как пройдет неделя через банк), но агент не хочет совмещать обе сделки (мы естественно, торопимся, пока не ушли варианты, т.к. после недельного срока их агенты выставят опять на продажу) Разъясните, пожалуйста всю ситуацию полностью, имеют ли право нас так унижать из-за того, что есть девушка инвалид, и отказывать во всем? И действительно ли так на самом деле, что квартиру с обременением, банк проводит деньги неделю?

И еще, агент предлагает деньги положить в ячейку банка. Скажите, на сколько законны все эти основания, есть ли какие-то нарушения и по каким статьям конкретно? Спасибо за развернутый и точный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сложности для сторон однозначно.

Запрос о дееспособности обязательно, соответственно нужно читать решение, если оно есть. Будут понятны пределы дееспособности. Если ограничения есть, то сделка с согласия министерства соцполитики.

Речь не идет о чьем-то унижении, все должно быть законно.