Продажа квартиры с участием инвалида - нарушены законные основания?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Продается квартира, в собственности скоро 3 года будет, 3 собственника, среди которых есть 1 инвалид 2-й группы по психическому заболеванию - молодая девушка, совершеннолетняя (состоит на учете у психиатра), ее мать, также один их собственников квартиры, считается её законным представителем и опекуном, но девушке разрешено работать, также подписывать все документы после разъяснения (Девушка интеллектуально очень развита, и дееспособна, ограничений никаких не имеет.).

Но наш риэлтор - агент считает, что, если среди собственников есть такой инвалид, то это может создать покупателю дополнительные сложности, и помешать продаже квартиры. Скажите так ли это на самом деле, на каких законных основаниях может пройти сделка, (покупатель уже внес аванс, но его агент хочет сделать официальный запрос на дееспособность всех собственников и на факт состояния кого - либо из собственников на каком-либо учете). Скажите, как может помешать это, если в квартире два собственника из трёх не состоят на учете!? Можно ли обойтись без официального запроса, и просто предоставить все необходимые об учете документы прямо в момент сделки? И могут ли из-за этого переносить дату сделки, так как запрос, по словам агента, ждать надо неделю?

И ещё. Потом, после продажи требуется покупка 2 х квартир, альтернатива уже есть (в одном варианте есть обременения - кредит взятый через банк, который, со слов, должен после внесения нужной суммы данной покупателем ждать, как пройдет неделя через банк), но агент не хочет совмещать обе сделки (мы естественно, торопимся, пока не ушли варианты, т.к. после недельного срока их агенты выставят опять на продажу) Разъясните, пожалуйста всю ситуацию полностью, имеют ли право нас так унижать из-за того, что есть девушка инвалид, и отказывать во всем? И действительно ли так на самом деле, что квартиру с обременением, банк проводит деньги неделю?

И еще, агент предлагает деньги положить в ячейку банка. Скажите, на сколько законны все эти основания, есть ли какие-то нарушения и по каким статьям конкретно? Спасибо за развернутый и точный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сложности для сторон однозначно.

Запрос о дееспособности обязательно, соответственно нужно читать решение, если оно есть. Будут понятны пределы дееспособности. Если ограничения есть, то сделка с согласия министерства соцполитики.

Речь не идет о чьем-то унижении, все должно быть законно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, найти решение следующей ситуации: Куплена квартира, покупатели – девушка 20 лет, инвалид 2 группы, и её мать – она же её опекун. Агент настоял, чтобы квартиру оформили в собственность девушке-инвалиду, а её мать зарегистрирована в данной квартире с правом проживания. Мотивировал он это тем, что так дешевле. Скажите, нельзя ли переделать их права на собственность, сделав собственником мать? Как это сделать с минимальными затратами? Каковы будут их затраты на подобную сделку, скажем, у нотариуса?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Я продаю квартиру, у меня было два покупателя. Один покупатель внес аванс, другой покупатель меня уговорил продать квартиру ей.

Я вернула аванс первому покупателю. Теперь второй покупатель, хочет сходить со мной к психиатру проверить.

Меня. Хотя я предоставила ей две справки для сделки,

Что не состаю на учете. Посоветуйте, что мне делать?

Я покупателя, из-за них потеряла. Меня еще к психу ведут.

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Собираемся купить квартиру. Но есть сомнения. Хозяин квартиры пьющий человек, инвалид 3 группы, вовремя не оформил наследство на эту квартиру. Сейчас этим вопросом занимается риэлтор. Скоро документы на квартиру будут готовы, хозяин станет законным владельцем квартиры (единственным). В данной квартире прописан его ребенок 15 лет, который проживает со своей мамой (родители в разводе).

Квартира выставлена на продажу. Планируется эту квартиру продать. С этой суммы хозяину купить малосемейку и погасить накопившиеся долги за квартиру.

Что мне, как покупателю данной квартиры, надо опасаться или проверить? Меня смущает ребенок, которого, по словам риэтора, нельзя выписать до сделки из квартиры. Я опасаюсь, что после сделки это будет сделать проблематично. Потом вопросы вступления в наследство.. Это кто-то потом может оспорить?

Какие еще возможны подводные камни при такой покупке, чтобы в будущем никто не смог оспорить проведенную сделку? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Как расторгнуть договор с риэлтором? Риэлтор нашёл покупателя нашего дома, говорит, что покупатель внёс аванс. Однако сделка всё оттягивается по разным причинам. Срок договора с риэлтором скоро заканчивается, но в договоре написано, что если покупатель внёс аванс, то договор автоматически пролангируется. Имеем ли мы право запросить у риэлтора документы подтверждающие внос аванса покупателем? И возможно ли отказаться от пролангирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два сводных брата, один инвалид 2 группы по психическому заболеванию есть 1/2 доля в квартире, второй просто прописан. Вопрос-как делить квартиру если опекуном инвалида будет интернат?

У меня вот такой вопрос: совершается сделка продажи-покупки квартиры. Скажите законно ли поступает агент покупателя, когда он сам передаёт (вносит на будущую квартиру) аванс продавцу (его агенту), без присутствия покупателя квартиры?

Добрый день. Вопрос по продажи квартиры. Квартира в собственности у человека на основании документа свидетельства о праве на наследство по закону от ноября 2014 года. Как мне известно, чтобы не платить налог с продажи квартиры, должно пройти 3-5 лет. В данной ситуации квартира наследовалась по закону, по истечении трех лет при продаже налог уже учитываться не должен. По документам видно, квартира в собственности два года и десять месяцев. Ещё такой факт. Собственник инвалид второй группы, состоит на учёте псих диспансера, но дееспособности не лишен. При продаже квартиры, собственник должен оплачивать налог? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение