Ребёнку 2,5 года не прописан, могу ли я подать на алименты?

• г. Казань
Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

В случае, когда мирным путем договориться о размере и периодичности взыскания алиментов родителям не удалось, а также, когда один из родителей, который проживает отдельно от ребенка, игнорирует его существование и не желает платить деньги на его содержание, предусмотрена возможность принудительного взыскания алиментов.

Иск в суд с документами подает родитель, с которым остается жить ребенок.

Куда подаются документы на алименты

районный суд – где чаще всего оспаривается или определяется отцовство, проводится генетическая экспертиза;

мировой суд – проводится упрощенная процедура, где пишется заявление на выдачу судебного приказа, не нужно присутствие обеих сторон, с неустановленным отцовством;

служба судебных приставов – пишите заявление на взыскание, но при этом не знаете места работы ответчика.

Прописка ребенка тут не причем, важно кто отец ребенка.

Просто в списке документов есть справка с жкх о прописке, получается её не обязательно?

Марина, доброй ночи! Регистрация ребенка по месту жительства не может никаким образом влиять на алиментные обязательства супругов. Итак, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства отца ребенка (должника), либо исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по месту жительства отца (ответчика).