8 800 505-92-64
105 юристов сейчас на сайте
2533консультаций за 24 часа
Яна, г. Киров
Яна Россия, г. Киров
12.01.2018 в 23:42
номер вопроса №13718178
прочитан 31 раз

Имею на руках долговую расписку. В ней написано: "Обязуюсь отдать 8000 рублей до 3 ноября 2016 года".

Имеет ли такая расписка силу? И измениться ли сумма от просрочки срока выплаты?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 32 262 Личная консультация
    12.01.2018 23:46

    Здравствуйте.

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Договор займа не заключен ст.807 ГК РФ. Следовательно, по ст.425,307 ГК РФ обязательства не возникли.

  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Казань  
    Хомич Дмитрий Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    13.01.2018 00:25

    В расписке еще должно быть указано, кто ее написал и кому должны вернуть. То есть, расписка должна соответствовать требованиям, предъявляемым к договору: должны быть обозначены стороны, время исполнения и цена. Желательно, что бы было указано, почему должны деньги вернуть. Например - долг.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Яна, г. Киров
Яна Россия, г. Киров
13.01.2018 в 00:27
номер вопроса №13718275

  • Юрист Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 3.0 Отзывов: 1 804 Личная консультация
    13.01.2018 00:34

    Если есть расписка и сторона является связанной обязательством возврата в установленный срок, то после его истечения, можно требовать возврат долга и проценты, возможно в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение