8 800 505-92-64
153 юристa сейчас на сайте
3065консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2018 в 01:55
номер вопроса №13718365
прочитан 33 разa

Хотим создать ТСЖ в жилом доме, но по сведениям Росреестра подавляющее большинство

нежилых помещений принадлежит газовой компании (филиал Газпрома). Помещения оформлены в ее собственность в 2003-2005 гг. Что делать в такой ситуации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 37 088 Личная консультация
    13.01.2018 05:13

    Не совсем понятно. Само по себе ограничение на создание - от нежилых помещений не зависит ограничение - только по общей площади, если более половины за - создавайте, в порядке реализации нормы ст. 135 ЖК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2018 в 05:17
номер вопроса №13718531

.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 374 Личная консультация
    13.01.2018 14:20

    Газпром, как собственник нежилых помещений в данном МКД, имеет равные права с остальными собственниками в части участия в ОССП и голосования на таком собрании. Полагаю, что если Газпром не желает создания ТСЖ в вашем МКД, то он будет блокировать решение собственников своими голосами "против".

    Заставить Газпром проголосовать "ЗА" - не допускается Конституцией РФ и действующим законодательством РФ, которые говорят о том, что никто насильно не может быть вовлечёт в членство какой-либо организации, и собственник помещения в МКД лишь ВПРАВЕ (но не обязан) принимать участие в ОССП и голосовать на таком собрании.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение