При вынесении решения о возмещении материального ущерба суд должен определить срок этого возмещения

• г. Красноярск

При вынесении решения о возмещении материального ущерба суд должен определить срок этого возмещения, или стороны как-то сами это решают?

Ответы на вопрос (1):

Суд не определяет сроки, если об этом не заявляют стороны.

Просто выносится решение о взыскании.

Далее уже работа судебных приставов. Исполнительное производство должно быть окончено по закону за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

У меня вышел срок исковой давности на возмещение материального ущерба.) Если я подам иск о признании виновным в нанесении ущерба, (без требования возмещения этого ущерба), то по такому иску есть срок давности? И в случае вынесения решения суда в мою пользу, срок исковой давности на возмещение ущерба будет идти со дня вступления в силу решения по иску о признании виновным в нанесении ущерба?

или это должен быть иск на взыскание заработной платы и возмещении компенсации материального и морального вреда,

Скажите пожалуйста, когда и как подать иск о возмещении материального ущерба от преступления и возможно ли при этом добится возмещения морального вреда?

Есть ли срок исковой давности по возмещению материального вреда? Вред нанесен больше 3 лет назад (разбита машина). До сих пор возмещение потерпевшим не заявлено. Если потерпевший подаст в суд и потребует возмещения (а прошло уже больше 3 х лет), какое решение будет вынесено? Или по истечении этого срока обязательства по выплате компенсации материального вреда у меня уже не возникнут? Спасибо.

В какие сроки ответчик (Лесхоз) должен произвести выплату по возмещению ущерба при отказе претензий по иску? Решение суда о возмещении есть.

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Апелляционный суд изменил решение горсуда, увеличил сумму материального и морального возмещения по ДТП с тяжелыми травмами. И материальный и моральный ущерб возложил на физическое лицо. Горсуд выдал истцу исполнительный лист только на моральный ущерб. Может ли горсуд, принимавший решение, проигнорировать Постановление апелляционного суда изменившего это решение в вопросе о возмещении материального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновнику присудили возмещение материального ущерба. После суда он был арестован по уголовному делу и отбывал наказание 4 года. В исполнительном листе по возмещению материального ущерба у него написано, срок предъявления 3 года.

Значит ли это что прошел срок давности и возмещение ущерба отменяется?

Если это так, то возможно в судебном порядке, потребовать возмещение?

Гражданин Иванов порезал мне шину, чем нанёс материальный ущерб. Уголовное дело не завели (размер ущерба всего 1500 р), дело рассматривается мировым судьёй по административному правонарушению. Хочу подать исковое заявление по возмещению материального ущерба и морального вреда. Скажите, пожалуйста, исковое можно подать сразу на заседании у мирового судьи или после вынесения решения, и на основании решения подавать исковое о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением (то есть после того как Иванов будет признан виновным в правонарушении).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение