Удержание зарплаты после ревизии на АЗС - законно ли самостоятельное пробитие недостающего товара без комиссии?

• г. Новосибирск

Здравствуйте!

На АЗС при ревизиях большие минуса, удерживали из нашей зп после ревизии по документам. Сейчас нами заинтересовалась служба безопасности и управляющая требует чтобы мы самостоятельно посчитали товар без комиссии и из собственных денег пробили товар недостающий, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для начала необходимо выяснить заключались ли с сотрудниками договоры о полной материальной ответственности.

Кроме того ревизия (инвентаризация), установленная законом процедура и в случае нарушения этой процедуры, возможно оспорить результаты ревизии. В случае отсутствия договора о полной материальной ответственности, работодатель имеет право удержать денежные средства в пределах месячного оклада (ставки). И даже в последнем случае возможно оспорить действия работодателя в комиссию по трудовым спорам, далее в суд.

Ответ - не обязаны вносить собственные средства!