Что делать, если мать отказывается приписывать меня и сына в дом, приобретенный на материнский капитал? Могу ли я продать свою долю от него?

• г. Владивосток

Что делать если мать не хочет приписывать меня с сыном в доме который куплен на материнский капитал? Могу ли я продать свою долю от дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 250 ГК При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Благодарю за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я через суд просить компенсацию за 1/3 доли дома (у меня и двух детей по доле) у бывшего мужа, если свою долю он мне продать не хочет? Дом куплен на материнский капитал + наличные. Какое решение может принять суд?

Муж хочет свою долю дома и машины отдать детям за счет алиментов, дом куплен на материнский капитал, в доме еще прописано два человека.

Могу я подарить свою долю в доме который куплен под материнский капитал одному из моих родителей. Если они после покупки дома вложили свои средства на ремонт и продолжают вкладывать.

Как я могу продать дом если у меня в доме в доле (собственности) малолетнии ребёнок 2 года. Дом куплен под материнский капитал.

У меня есть дом купленный за материснкий капитал, я хочу его продать у детей есть доля в другом доме смогу ли я продать дом? который куплен за мат. капитал.

Есть дом куплен за мат капитал. В долях мы с мужем и 2 детей. Можно ли его продать. ? У меня есть доля в родительськом доме где мы и проживаем. Могу ли я вместо дома за мат капитал переписать свою долю на детей.

Можно ли лишить мужа доли в доме, дом куплен за мат. капитал, доля у меня, доче, и вот к мужа. Хочу продать дом, и перехать в другой город. Муж не даёт свою долю продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с сыном живу в доме, который был куплен на троих. Я мужем развелась 15 лет назад. А сейчас муж решил обналичить материнский капитал своей дочери, у которой он как отец не записан. То есть он хочет свою долю продать. Хотя мне эту долю и не предлагал.

Следующий, могу ли я продать свою долю дома дочери (многодетной маме) под материнский капитал? Слышала где то,что представители органа власти, которые являются посредниками (перечисляют средства мат капитала) между покупателем и продавцом не разрешают покупать доли в доме. Поясните пожалуйста как происходит по закону. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение