Как уволиться пенсионеру без отработки.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В заявлении об увольнении напишите "в связи с выходом на пенсию". Данная формулировка заявления предоставляет возможность устанавливать дату выхода на пенсию самостоятельно.

Здравствуйте, Наталья! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете:

- по согласованию с работодателем

- при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.