Я могу получить дубликат свидетельства о браке, не по месту регистрации брака, а по месту прописки?

• г. Москва

Я могу получить дубликат свидетельства о браке, не по месту регистрации брака, а по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Получить дубликат, свидетельства о браке, вы можете по месту прописки, но на все действия регистраторам понадобится несколько дней. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС, написать там установленного образца заявление и оплатить в ближайшем банке квитанцию об оплате гос. пошлины.

Работа регистратора проходит следующим образом: в архиве по дате бракосочетания разыскивают оригинал хранящегося там свидетельства, удостоверяются в его наличии и правильности информации, а затем печатают совершенно новый документ, имеющий серию и дату, актуальные в настоящий период времени. На бумаге будет написано «Дубликат», и с момента его вручения заявителю действительным становится именно этот документ.

Можно решить вопрос и при помощи других методов: обращения в МФЦ; интернета; почта России. Каждый метод хорош по-своему. Нужно в конверт вложить заявление, копии паспорта и квитанции об уплате госпошлины, а при пользовании электронным адресом загрузить сканы этих бумаг. При направлении почтой, копии документов лучше заверить у нотариуса. Спасибо, что обратились к нам на сайт.