Как справиться с шантажом со стороны соучастника в общей долевой собственности участка?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Участок находится в общей долевой собственности. У второго собственника доля, которую нельзя выделить в натуре, из-за недостаточного размера. Он хотел бы ее продать, но просит очень много. А может ли он устроить мне веселую жизнь подарив эту часть участка третьим людям? Вот такой вот шантаж. Что посоветуете делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае продажи своей доли участник долевой собственности обязан соблюсти правила преимущественной покупки, установленное ст. 250 ГК РФ, согласно которому

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.