Неустойка на долг по алиментам несовершеннолетних детей

13.01.2018, 18:18
• г. Уфа
Вопрос №13720670

Неустойка по долгу алиментов на несовершеннолетних детей и неустойка по долгу алиментов на совершеннолетних детей... какими статьями регулируются и чём их отличие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург

Регулируются данные вопросы статьей 395 ГК РФ. В данной статье указана законная неустойка за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

Если вы не вовремя оплачиваете алименты Ваш получатель алиментов может через суд, согласно ставки рефинансирования, пересчитать и увеличить ваш долг. (ставка рефинансирования меняется смотрите в интернет какая она была за время не платежей)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет
13.01.2018, 18:44
• г. Уфа
Вопрос №13720761

Благодарю всех за ответы, однако... в первом ответе это пеня ст 395 ГК РФ, второй это индексация - ставка рефинансирования-8,5%, третий ответ это на несовершеннолетних детей... а, если им 18 а долг не погашен... считать неустойку по какой статье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Неустойка также рассчитывается по ст. 115 Семейного кодекса РФ, совершеннолетний ребенок сам подает иск, иск можно подать в течении 3-лет с момента достижения 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.04.2014, 08:12
• г. Балаково
Вопрос №3673956

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

02.07.2019, 11:27
• г. Москва
Вопрос №16005662

У отца 5 детей (3 совершеннолетних, 2 несовершеннолетних) все от разных браков. При жизни у отца долг 500 тысяч по алиментам, установленный судом. Сейчас получается 5 наследников, в том числе и те, перед кем долг по алиментам. Нужно ли будет совершеннолетним детям выплачивать доли долга отца несовершеннолетним, если те являются и получателями долга по алиментам и наследниками одновременно.

11.06.2017, 03:50
• г. Новосибирск
Вопрос №12674851

Какое исковое нужно подать в суд для того чтобы взыскать долг по алиментам и неустойку? Алименты 350 долг +неустойка 500. 2) Могу ли я взыскать неустойку с должника 500 тр. в счет 1\4 доли в квартире которую он ранее у меня отсудил. Пристав отвечает, что сначала взыскивается основной долг 350, но каким образом я буду взыскивать неустойку потом? И основной долг не соразмерен с долей, а неустойка равна 1/4 доли.

05.10.2016, 13:24
• г. Барнаул
Вопрос №11462867

Есть долг по алиментам и неустойка по ним.

С бывшей супругой договорились, что я выплачиваю энную сумму денег и она прощает мне все: долг и неустойку. Ребенок уже совершеннолетний.

ББС живут в другой городе.

Какие ее действия должны быть? Учитывая что живут далеко.

Сергей
11.03.2010, 11:49
• г. Апрелевка
Вопрос №973588

Бывший муж долго не платил алименты на моё содержание до достижения ребёнком 3-летнего возраста. Суд присудил ему неустойку 90 тысяч рублей (по статье 115 пункт 2 Семейного кодекса). Основной долг он погасил, а неустойку платить опять не собирается. Имею ли я право опять подавать на присуждение неустойки по 0,5% в день за каждый день просрочки оплаты задолженности по неустойке (данных 90 тысяч)?

06.07.2019, 14:27
• г. Оренбург
Вопрос №16028125

В 2015 году была начислена неустойка за долги по алиментам. Дети стали совершеннолетним и и дали расписки отцу, о том, что он якобы выплатил долг по алиментам. Сейчас сын подаёт заявление в суд чтобы отменили решение о выплате неустойки из-за того, что его как совершеннолетнего не привлекли к разбирательству. Кто имеет право на неустойку (суд в мою пользу) и как мне поступить. Какие основания на неустойку имеет сын...

01.08.2012, 11:25
• г. Челябинск
Вопрос №1850404

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алиментам неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение