Судебная практика о расторжении договора долевого участия в строительстве по инициативе дольщика, без виновного поведения застройщика

• г. Саратов

Какова судебная практика по искам о расторжении договора долевого участия в строительстве, при отсутствии виновного поведения со стороны застройщика, по инициативе дольщика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае необходимо смотреть ваш договор, а именно условия его расторжения по инициативе дольщика.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указана возможность расторжения договора по соглашению сторон, либо в предусмотренных ФЗ 214 и других законах случаях. Застройщик по соглашению сторон расторгнуть договор не желает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По судебно практике нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Может ли Застройщик взыскать штраф с Дольщика при расторжении Договора участия в долевом строительстве? Застройщик свои обязательства выполняет. Дольщик хочет расторгать договор по причине отсутствия возможности платить.

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Застройщик предлагает заключить допсоглашение к договору долевого участия в строительстве с увеличением срока строительства. Как рассчитать обязательства застройщика при отказе подписать, возможность одностороннего расторжения договора. Рекомендации. Лариса краснодар.

Заключен договор долевого участия между застройщиком и дольщиком. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом введен в эксплуатацию. Дольщица не может полностью внести платежи по договору. Хочет расторгнуть по соглашению сторон. Акт приема-передачи не подписывался. Застройщик не против расторжения договора по соглашению сторон и возвращения частично внесенных денежных средств Дольщику. Возможно ли расторжение договора долевого участия по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию?

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отсутствие Договора (полиса) страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору основанием для расторжения ДДУ по инициативе дольщика? У страховой компании, с которой был заключен Договор страхования при оформлении ДДУ, отозвана лицензия. Новый Договор с другой страховой компанией застройщик заключать отказывается. Если основание для расторжения ДДУ есть, то какая может быть для этого формулировка?

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

Хотим купить квартиру в новостройке. Застройщик продаёт только по договору сессии от своих дочерних юрлиц. В договоре цесии есть два противоречия — " п. 1. Дольщик-1 уступает Дольщику-2 права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по адресу:... , на земельном участке общей площадью 12 877 кв.м, с кадастровым номером... от 27 декабря 2018 года., (далее по тексту – Договор № ДУ-Ш-2), заключенному между Застройщиком и Дольщиком-1, а Дольщик-2 принимает права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 и обязуется уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором." и" п. 6. Застройщик и Дольщик-2 договорились о том, что неустойка по Договору № ДУ-Ш-2 за задержку окончания строительства и передачи Объекта долевого строительства Стороне-2 не начисляется и не уплачивается. С момента заключения настоящего договора Дольщик-2 по договоренности Сторон утрачивает право на взыскание с Застройщика вышеуказанной неустойки по Договору № ДУ-Ш-2, претензии за задержку окончания строительства многоквартирного дома и передачи Объекта долевого строительства у Дольщика-2 к Застройщику отсутствуют." Каковы шансы в суде в случае не исполнения застройщиком своих обязанностей? На чью сторону встанет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение